Лента новостей
0

Пешеход водителю – друг, враг, соратник или помеха? Нужное подчеркнуть

Стоп-кадр, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 19:32 Стоп-кадр
С начала года в Казахстане наблюдается рост ДТП с участием пешеходов.

Существует множество баек и анекдотов про отношения водителей и пешеходов. Глядя на нынешнее положение дел, не сложно понять, что они лишь ненамного утрируют представление друг о друге этих двух групп людей. В чем же причина таких взглядов, больше напоминающих отношения кошек и собак? Как же ужиться на дороге участникам движения?

Водители у нас часто забывают, что пешеходы являются полноценными участниками дорожного движения. И относиться к ним нужно не менее серьезно, чем к другим автомобилям. Так с начала года в Казахстане наблюдается рост ДТП с участием пешеходов. Свои выводы по данному факту предоставили официальные представители министерства внутренних дел.

- По вине пешеходов зарегистрировано 134 ДТП, в которых 27 человек погибли и 119 были ранены. Уже здесь наблюдается рост этих происшествий и получается, что наши пешеходы стали вести себя менее дисциплинированно, - сообщает старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина.

С ним можно согласиться, пешеходы часто преувеличивают свои права и игнорируют обязанности. Самое большое и опасное заблуждение человека — что на переходе он царь и бог. Но пешеходный переход — это часть дороги, и вступать на него, в соответствии с Правилами, можно, только убедившись в безопасности этого шага. Нужно всегда помнить, что любой автомобиль сразу остановить нельзя. А некоторые люди бросаются на нерегулируемый переход, даже не посмотрев по сторонам. Да еще из-за припаркованного перед переходом автомобиля, водитель которого тоже нарушил требование стоянки/остановки до перехода.

- Человек, если сам о своем здоровье беспокоиться не будет, за него другой не будет беспокоиться. Всем участникам дорожного движения в первую очередь надо соблюдать правила дорожного движения, руководствоваться дорожными знаками, дорожными разметками, - говорит начальник управления административной полиции ДВД города Алматы Жандос Мураталиев.

Особенности поведения участников дорожного движения о двух ногах и не только. До чего рискуем докатиться? Разбирался корреспондент Первого канала Евразия Илья Самохвалов. Смотрите в программе Аналитика на Первом канале Евразия в воскресенье, 28 апреля в 20.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: