Лента новостей
0

Казахстанский пенсионер подал в суд на правительство Японии

ednews.net, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2019 21:36 ednews.net
Житель города Ленгер Туркестанской области намерен отсудить у руководства страны Восходящего солнца 7 млн долларов.

Девяностолетний казахстанец подал в суд на правительство Японии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Житель города Ленгер Туркестанской области намерен отсудить у руководства страны Восходящего солнца 7 млн долларов.

- Здесь лежат 24 японских солдата. Рядом с этим домом.

О том, что под домом захоронены 24 японских солдата, Мамед Алиев узнал 60 лет назад. Еще в 1956 году по решению Ленгерского горисполкома выделили мужчине здесь земельный участок. Во время строительных работ он и нашел человеческие останки. Позже, стало известно, что после Великой Отечественной войны в городе был лагерь, где с 1946 по 1948 годы содержались японские пленные, которые работали на местной шахте. Пенсионер живет над кладбищем.

- В то время Горисполком хотел купить участок с домом, взамен предлагали приобрести мне дом за 50 тысяч долларов. Председатель Горисполкома обратился ко мне, как покупатель, - рассказывает житель города Ленгер Мамед Алиев.

Японское правительство знает, что их соотечественники похоронены здесь. Начиная с 1987 года, иностранная делегация приезжала к Мамеду Алиеву каждый год. С хозяином они устно договорились, что выкупят участок, установят на этом месте обелиск и вывезут останки. За их сохранение, пенсионеру обещали выплатить 200 тысяч долларов США. Но обещания так и остались лишь словами, утверждает пожилой человек. Теперь за упущенное время Мамед Алиев требует у японцев 7 млн долларов.

- Я потерял своего ребенка. Потерял все: супругу, здоровье. Пусть возместят мне ущерб, - обосновывает свои претензии Мамед Алиев.

В последний раз японцы посетили дом пенсионера в 2012 году. В составе делегации были и эксперты, которые изучали ДНК останков. Но кости так и остались под домом. О том, что японцы действительно приезжали к пенсионеру, в городе знают.

- Официально не присутствовали, когда они договаривались. Но они посещали дом. Я сама лично присутствовала, - говорит заместитель председателя ленгерского горисполкома пенсионер Вера Пакрова.

По словам пенсионера, он также обращался к представителям Южной Кореи, так как, по некоторым данным, среди захоронений есть останки и корейцев. Но эта информация была опровергнута. После чего он решил востребовать всю сумму с компенсацией с правительства страны Восходящего солнца. Не так давно он подал иск в Верховный суд Токио.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: