Лента новостей
0

В гостях у военных летчиков побывали дети из села Бахар

Думан Курмангалиев, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2019 10:17 Думан Курмангалиев
Школьники посетили полевой лагерь.

Детям были показаны вооружение и военная техника, стрелковое оружие подразделений десантно-штурмовых войск, самолеты и вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты, принимающие участие в СКШУ «Айбалта-2019», сообщает Zakon.kz.

Всего из села Бахар к военным летчикам и десантникам прибыло более 80 учащихся 6-10 классов.

- Пролетая каждый день над поселком Бахар, я вижу, как местные ребята машут нам руками и бегают, имитируя наш полет, - говорит командующий Военно-воздушными силами СВО ВС РК генерал-майор авиации Даурен Косанов. - Когда-то я тоже наблюдал в небе за пролетающими самолетами и вертолетами, именно тогда и начала зарождаться у меня мечта стать военным летчиком. Зная, как будет интересно детям поближе посмотреть, а еще и притронуться к военной технике, нами вместе с полковником Нурланом Байдуллаевым, командиром войсковой части 53975 было принято решение организовать и провести в полевом лагере «День открытых дверей». Тем более, этот год объявлен Первым Президентом Республики Казахстан Годом молодежи.

Как отметил в своем выступлении полковник Нурлан Байдуллаев, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось приоритетным направлением. «Мы должны воспитывать патриотов своей Родины, прививать им чувство гордости, демонстрировать силу, мощь и боевой дух военнослужащих казахстанской армии», считает он.

Школьникам были показаны вооружение и военная техника, стрелковое оружие подразделений десантно-штурмовых войск, самолеты и вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты, принимающие участие в СКШУ «Айбалта-2019».

Детей сопровождали исполняющий обязанности акима Бахарского сельского округа Жаксылык Жанарбек, заместитель акима поселка Бахар Исмаил Махпиров, директор средней школы им. А. Розыбакиева Суджата Имиршаева, а также учителя и родители школьников.

- День открытых дверей у нас проводится впервые, детям очень интересно, они с удовольствием слушают рассказы военных о своей технике, осматривают ее, фотографируются, - рассказывает Суджата Имиршаева. - Такое большое количество военной техники наши дети видели только в кино, а здесь они могут к ней прикоснуться, примерить на себя жизнь защитника нашей Родины. Впечатления о встрече у детей останутся навсегда, даже нам, взрослым, было очень интересно. Я сама, например, села в кабину пилота вертолета и примерила специальный шлем.

Кроме военной техники и вооружения детям были продемонстрированы документальный фильм, рассказывающий о военных учебных заведениях и правилах поступления в эти вузы.

Десантники показали практические действия разведывательных подразделений, приемы рукопашного боя с имитационной стрельбой, продемонстрировали свою физическую подготовленность и любовь к выбранной ими профессии. Показные выступления для детей готовил подполковник Абдурахим Юлдашев, заместитель командира войсковой части 32363 по воздушно-десантной подготовке.

Затем школьников пригласили в полевую столовую, где они смогли попробовать летный шоколад, чай и фрукты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: