Лента новостей
0

Женщина и двое детей отравились при "войне" с клопами в Актау

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2019 00:29 Pixabay
Состояние мальчика стабильное. Его мать и сестра тоже сильно не пострадали, их уже выписали.

В Актау при травле паразитов пострадали женщина и двое детей. Известно, что сначала погибли домашние животные, а после сознание потеряли девочка и мальчик 12 лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой Первый канал Евразия.

Вместе с матерью их доставили в больницу. Других жителей дома эвакуировали. Это не первые пострадавшие в подобной ситуации. В Казахстане действуют мошенники, которые предлагают избавиться от клопов и не всегда используют разрешенные средства. Как победить в необъявленной войне с паразитами, выяснила Эльмира Ишмухаметова.

- Мальчик 2007 года рождения поступил в детскую областную больницу с диагнозом "химическое отравление". Находится в соматическом отделении, - сообщил пресс-секретарь Управления здравоохранения Мангистауской области Азамат Сарсенбаев.

Состояние мальчика стабильное. Его мать и сестра тоже сильно не пострадали, их уже выписали. Поиском виновных занимаются полицейские, которые сами неделю назад чуть не стали жертвами неудачной дезинсекции. Стражи порядка пожаловались на плохое самочувствие после обхода квартир. Жителей дома тогда эвакуировали. Позже выяснилось, на 5 этаже боролись с вредителями, но предупредить остальных не удосужились. А в ноябре 2018 в той же Мангистауской области после дезинсекции погибли женщина и ее 2-летняя дочь. Средство, которым уничтожали клопов, не предназначалось для использования в жилых помещениях.

- Этот вид деятельности не лицензируется, они никакие разрешительные документы не получают. Реализация таких препаратов должна быть на контроле у департамента полиции, - рассказала замруководителя областного ДООЗ Гульнар Куркинбаева.

Главное для тех, кто столкнулся с проблемой, – цена вопроса. Стоимость обработки по стране - в среднем 250 тенге за квадратный метр. А значит, чистка 1-комнатной квартиры обойдется, примерно, в 10 тысяч тенге. Одного раза не хватит. А при запущенных случаях нужно выкинуть мебель и белье. И как принято, спрос рождает предложение.

- У нас появились и мошенники, которые, якобы, продают дезсредства. И они продают его по 5 тысяч. Они его покупают, пробуют. Но желательно вызывать дезинфектора, и при обработке обязательно требовать документы, - сообщила заместитель главврача по лечебной работе инфекционной больницы Сауле Атыгаева.

Валерия Фейгина столкнулась с кровососущими, когда решила переехать в собственную квартиру после арендаторов. "Проводилась полная дезинсекция квартиры, но ничего не помогло. Поэтому пришлось делать капитальный ремонт. Был линолеум – постелили паркет, сделали новые стены, сделали из дерева, потому что клопы в дереве не живут".

Самостоятельно уничтожить клопов невозможно. Находиться в квартире при дезинсекции и после, не проветрив помещение, – опасно. К тому же, появившиеся паразиты - это проблема не одной квартиры, а целого дома. Насекомые перемещаются по каналам вентиляции, через электрические розетки, по наружным стенам многоэтажек. Могут размножаться в подвалах и общедомовых пространствах. Страшно то, что незаметно из стороннего наблюдателя любой может превратиться в участника войны с паразитами. И даже пострадать!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: