Лента новостей
0

Касым-Жомарт Токаев прибыл на полигон для участия в учениях "Айбалта-2019"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2019 12:00 zakon.kz
3 мая на полигоне Коктал проходит активная фаза "Айбалта-2019".

Находясь с рабочим визитом в Алматинской области Президент РК посетил крупномасштабное стратегическое командно-штабное учение "Айбалта-2019", передает Zakon.kz.

По прибытии на полигон Касым-Жомарт Токаев посетил командный пункт, осмотрел объекты материально-технического обеспечения и пункт управления БПЛА.

Президенту доложили об основных этапах и задачах командно-штабного учения "Айбалта-2019". Встречаясь с военнослужащими, глава государства – Верховный Главнокомандующий ВС РК поздравил с успешным завершением учения и пожелал им дальнейших успехов в службе по обеспечению безопасности и суверенитета Казахстана.

Затем Касым-Жомарт Токаев прошел в развернутый полевой лагерь, где попробовал "солдатской каши" и побеседовал с солдатами срочной службы.

Крупномасштабное стратегическое командно-штабное учение "Айбалта-2019" стартовало в Алматинской области 15 апреля текущего года. Для проведения учения смоделирована обстановка с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, приближенная к реальным боевым действиям и характеризующаяся развитием кризисной ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Отличительной особенностью учения является выполнение подразделениями специальных войсковых действий в условиях горной местности, которая характерна для учебного полигона "Коктал".

По замыслу учения на территорию Казахстана вторглась группа боевиков и укрылась в горной местности. Войска региональных командований "Юг", "Восток", "Астана" и Десантно-штурмовых войск совершили передвижение комбинированным способом, блокировали, а в ходе активной фазы учения при поддержке фронтовой и армейской авиации уничтожили условного противника.

В ходе учения были отработаны вопросы форсирования реки Или путем развертывания понтонного моста, высадки тактического воздушного десанта в труднодоступной местности, ведения разведки с использованием БПЛА, а также доставки военно-транспортной авиацией и выброски парашютным способом материальных средств для обеспечения войск.

В рамках организации всестороннего обеспечения войск был развернут целый комплекс объектов материально-технического обеспечения, в состав которого вошли пункты хозяйственного довольствия, полевой механизированный хлебозавод, полевые склады боеприпасов и военно-технического имущества, модульный мобильный полевой госпиталь, полевые заправочные пункты и ремонтные мастерские, сборные пункты поврежденных машин с эвакуационными средствами.

Основными целями учения стали совершенствование слаженности органов военного управления, повышение полевой выучки войск и выработка устойчивых практических навыков у штабов и командиров в управлении войсками, выявление особенностей и недостатков вооружения и военной техники.

В общей сложности в маневрах были задействованы порядка 8 000 военнослужащих и более 2000 единиц вооружения и военной техники, включая фронтовую и армейскую авиацию.

Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: