Лента новостей
0

В МВД озвучили итоги проверки в отношении зам начальника ДП Карагандинской области

Factum.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2019 22:47 Factum.kz
Но информацию о вымогательствах и застольях никто не подтвердил.

В Карагандинской области озвучили результаты проверки анонимного сообщения, которое поступило, якобы, от местных полицейских. Авторы заявляли, что заместитель областного департамента полиции подполковник Курмангали Исмагулов собирал дань с подчиненных и устраивал шикарные торжества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Подполковник полиции собирает с подчиненных деньги на шикарные застолья и развлечения! Информация появилась в соцсетях, якобы, от сотрудников патрульной службы. И в Караганду сразу же приехала проверка из столицы. Чтобы разобраться в ситуации, потратили два дня, и вот итог: анонимное заявление назвали клеветой.

Специальная комиссия МВД решила даже провести анонимное анкетирование и дать полицейским шанс высказаться. Но информацию о вымогательствах и застольях никто не подтвердил.

- Сопровождение сотрудников органов внутренних дел, прибывших на краткосрочные курсы в Караганду из других регионов страны, оплата их пребывания и питания производились за счет средств, выделенных на командировочные расходы, - рассказывает первый заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Кайрат Мухитов.

Опроверг Кайрат Мухитов и заявление о полумиллионном счете за ужин в дорогом ресторане. По версии анонима, заместитель областного департамента полиции Курмангали Исмагулов угощал коллег деликатесами и элитным алкоголем.

- В "Аристе" 23 числа с самими прибывшими и местными коллегами был такой дружеский вечер организован. Также оплата производилась за счет тех, кто там был. Из кармана тех, кто там присутствовал. Никаких сборов со стороны не производилось, - продолжает Кайрат Мухитов.

Проживание министра внутренних дел в дорогой гостинице тоже назвали несоответствующим действительности. Сотрудники патрульной полиции говорят, что были неприятно удивлены, когда нашли в социальных сетях анонимное сообщение со ссылкой на своих коллег.

Но мнения самих горожан, даже после опровержения всех фактов комиссией, разделились. "Каждый боится, наверное, потерять свое место, открыто никто не будет говорить. Как говорится, дыма без огня не бывает!". "Анонимное сообщение, оно абсолютно не подтверждено, да глупости это все!" "Ну, я сама честный человек. Я надеюсь, что людей больше честных, чем крохоборов, скажем так!" "Что он прячется? Зачем прятаться? Скажи открыто!". Тех, кто на стороне полиции, оказалось больше. А, по словам Касым-Жомарта Токаева, именно доверие населения и есть та лакмусовая бумажка эффективности правоохранительных органов.

- Основное требование к полиции - эффективная работа, а ключевой критерий оценки эффективности - доверие населения. Люди жалуются на то, что полицейские зачастую ведут себя грубо или некомпетентно. – говорит Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Подобный случай произошел как раз за пару дней до этой коллегии МВД с участием президента. В Актобе страж порядка сбил женщину насмерть и скрылся, не оказав помощь. А один из павлодарских полицейских недавно позволил себе нецензурные оскорбления в адрес автомобилистов, за что был с позором уволен. Но есть и такие, кто даже в не критических ситуациях идут навстречу. И их тоже немало. Атырауские полицейские, например, за несколько часов помогли туристке найти оставленный в такси гаджет. Иностранка записала видеообращение, в котором сравнила полицейских с супергероями.

В спецкомиссии МВД сообщили, что работа по карагандинскому анониму еще не завершена. Автора обращения будут искать, чтобы привлечь к ответственности за попытку дискредитации органов внутренних дел.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: