Лента новостей
0

"Нажиться на памяти". Боевые награды продают в интернете

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2019 06:10 Pixabay
На некоторых сайтах цена за одну медаль доходит до сотен тысяч тенге. Наборы раритетных наград могут вовсе стоить до миллиона.

За немалые деньги в интернете продают боевые награды Великой Отечественной войны. Цены варьируются от тысячи до сотен тысяч тенге. Пытаясь получить легкие деньги, люди забывают, какой ценой они доставались, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Александру Бабичеву 98 лет. В 18 - его призвали в армию. А в 20 - началась Великая Отечественная война, он прошел через ее горнило. Дошел до Берлина, где и встретил победу. Самые ожесточенные бои, по словам ветерана, были в 1943. У станции Поныри возле Курска ему вместе с боевыми товарищами пришлось сдерживать натиск врага.

1 мая, немцы переходили по пять раз в сутки, вспоминает ветеран. За отвагу и стойкость тогда Александр Бабичев удостоился ордена Великой Отечественной войны II степени.

- Это Поныри. Знаете, признана Орловская битва, - рассказал Бабичев.

Ветеран войны Александр Бабичев говорит, эти награды не имеют цены. На них кровь погибших, эта память о прошлом. Фронтовику очень больно и обидно, когда он слышит истории об украденных медалях и орденах. На просторах интернета есть немало объявлений об их продаже. Боевую награду можно приобрести легко и непринужденно. Вопрос тут даже не в цене, а в совести как самого продавца, так и покупателя.

Для тех, кто пытается нажиться на святом и памяти героев, даже музеи превращаются в рынок сбыта.

- Бывали у нас случаи, когда посетители к нам приходят и приносят свои экспонаты. Мы первые, кто встречает людей. И они разворачивают свои свертки и показывают. "Где я могу в дальнейшем как-то перепродать, чтобы получить какую-то n-ную сумму денег?" Мы говорим, что на нашей площадке мы бескорыстно принимаем наши экспонаты. И в дальнейшем выставляем на экспозицию, - рассказала сотрудник военно-исторического музея Алия Сарсенова.

На некоторых сайтах цена за одну медаль доходит до сотен тысяч тенге. Наборы раритетных наград могут вовсе стоить до миллиона.

- Есть люди, которым родина не дорога. Это продажные и они временные. Ведь жизнь на этом не построишь, - сказал ветеран Александ Бабичев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: