Лента новостей
0

Четвертый день спасатели столицы разыскивают утонувшего рыбака

Выкса.РФ, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2019 22:51 Выкса.РФ
Друзья бросились спасать тонущего, но их усилия оказались тщетны.

Четвертый день спасатели разыскивают рыбака на реке Есиль. Сотрудники ЧС нашли лодку, а самого человека нет. Родные мужчины недовольны ходом поисковых операций, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

С самого раннего утра спасатели вновь приступили к поискам жителя столицы Азиза Козыбаева. Водолазы по очереди обследуют дно реки. Другие сотрудники департамента по ЧС проверяют береговую линию. Лодку, в которой находился мужчина, уже нашли. А самого рыбака – нет.

- Он заплыл на лодке в сторону течения. Рыбак зацепил блесну и лодка опрокинулась. И он, получается, упал в воду. Лодку нашли. Течение сильное, потому что при таком течении водоворот может, занесло и где-то вертит, - говорит главный спасатель Евгений Гаан.

Пятый день родные и близкие пропавшего не находят себе места. В пятницу вечером трое друзей отправились на рыбалку. Когда рыболовные сети зацепились за что-то под водой, Азиз Козыбаев попросил лодку, чтобы подплыть к ним и освободить. Плавательное средство перевернулось, мужчину унесло течением. Друзья бросились спасать тонущего, но их усилия оказались тщетны.

- В тот день мы были трезвые. Когда лодка перевернулась, он начал тонуть. в какой-то момент мы увидели его голову и поплыли за ним. Я смог грести 10-15 м. А дальше уже все. Вода холодная. Ноги начало сводить, - рассказывает друг Азиза Козыбаева Бауыржан Налибаев.

Акмарал Козыбаева не решается побывать на месте, где пропал ее супруг. Говорить о случившемся для нее – тяжелое испытание. Горем убитая женщина считает, что ее мужа можно было спасти, если бы поиски начались раньше.

Спускаться в ночное время водолазам запрещено. Вода в реке мутная. Поисковая операция длится с утра до вечера. На месте работают восемь спасателей и спецтехника. Сотрудники департамента по ЧС говорят, что зачастую рыбаки не соблюдают элементарные правила безопасности.

Похожий случай в столице произошел в июле прошлого года. 14-летний подросток поехал порыбачить на канал Нура-Есиль. Предположительно, он решил искупаться, несмотря на предупреждения об опасности, и не выплыл. Вечером прохожие нашли на берегу сотовый телефон, одежду и удочку. Вызвали полицейских и спасателей. А уже утром из водоема достали тело школьника.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: