Лента новостей
0

Интернет как учитель. Вредные советы из виртуального мира

capost.media, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2019 23:47 capost.media
Подросток не подросток, если в нем не живет внутренний протест.

Как прогулять школу, обмануть родителей, выйти сухим из неприятной истории? Ответы на эти и другие подобные вопросы сегодня дает интернет. Советчиков масса. Нужна лишь камера и доступ во всемирную сеть, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Ежедневно в сеть загружают десятки тысяч самых разных роликов. Говори, что хочешь, контроля за таким творчеством практически никакого.

"Начиная драку с папой, затевая с мамой бой, постарайся сдаться маме, папа пленных не берет". Когда детский поэт Григорий Остер писал эти вредные советы - он не знал, что у него через 30 с лишним лет найдется множество последователей. Вот только из их советов исчезнет главное - они перестанут быть добрыми. И станут действительно вредными".

Себя авторы таких роликов назвали вайнерами. Это когда сам себе режиссер, оператор, монтажер. И идея - тоже твоя. В интернете полно такого творчества - но легким, доступным языком подростков, им понятным, рассказывают такие вещи, которые трудно назвать смешными. Скорее пугающими. Иногда смертельными. Подросток не подросток, если в нем не живет внутренний протест. Сделать по- своему, потому что взрослый, потому что могу. И все вредное - это как раз надоевшие родительские запреты. Советы из сети, такие свежие, такие классные.

- Например, если я захочу погулять с подружками, то я точно знаю, что мама меня не отпустит. Я посмотрю советы вайнеров. Я могу сказать, что меня вызвали на дополнительный урок, и меня тогда точно отпустят, - рассказывает ученица 9 класса Зейнеп Бейсенбекова.

Как утверждают психологи, все начинается с безобидного обмана внутри семьи. Скажи, что мама хорошо готовит; скажи, что меня нет дома; скажи, что тетя красивая. Все это потихоньку толкает ребенка на мысль, что врать, в принципе, не так уж и плохо.

Подростки пользуются вайнами, чтобы убежать хоть на время из-под родительской опеки. Дети помладше, напротив. Хотят таким протестом привлечь внимание родных.

- Когда ребенок заболел, это вкусные фрукты несут, и мама не ругает и папа добрым взглядом смотрит; и ребенок видит, что выгодно болеть, поэтому начинает использовать; то у него животик болит, то у него горло болит, чтобы привлечь внимание, - объясняет психолог Наталья Обердерфер.

Вредные вайны - советы широкой рекой текут с российских и других зарубежных сайтов. Запрета на такой контент нет. Это не сцены насилия - а значит, нет угрозы. Казахстанские вайнеры тоже заняли свою нишу популярности. Тысячи просмотров. Сотни подписчиков. И все-таки разница ощутима - у наших есть негласный закон. Неписанный, но довольно жесткий.

- Моральный свой закон, да, никто не запрещает нам, что снимать, что делать. Так как ты сам фильтруешь в голове, что хорошо, что плохо. Не снимаем такое вообще, в принципе, зачем это нам надо, - говорит вайнер Аксултан Калиев.

Вайнеры считают, пока нет контролирующей организации, за всем что стекается в интернет, главным контролером должна быть совесть автора таких советов. Автор первых вредных советов Григорий Остер однажды сказал, что взрослый человек произошел не от обезьяны. Взрослый произошел от ребенка. А значит, это не разные миры. И понять они друг друга могут - нужно только захотеть.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: