Лента новостей
0

Почему уже месяц отсутствует сейсмопрогноз в Казахстане

yugopolis.ru, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2019 13:54 yugopolis.ru
Как пояснили в СОМЭ – основная причина в отсутствии финансирования.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте КЧС МВД РК, прогнозная комиссия ввиду отсутствия материалов Республиканской сети приостановила свою работу с 18 апреля 2019 года. Почему это произошло, выяснил журналист Zakon.kz.

Как сообщил главный геофизик ТОО СОМЭ Николай Тарадаев, четыре месяца у них не открывали финансирование, и естественно на сейсмостанциях за неуплату отключили электроэнергию и телефоны. В итоге сотрудники СОМЭ не могли ни получать материал ни передавать прогноз.

- Мы писали соответствующие письма, всех поставили в известность и сейчас финансирование нам открыли. Произошло это примерно 28 апреля, и сейчас мы оплачиваем платежи, где-то платим штрафы за повторное включение и восстанавливаем работу своей аппаратуры. По идее завтра прогнозная комиссия уже должна начать работать. Обычно мы даем прогноз по средам. Материал уже у нас пошел, правда, пока не в полном объеме и не по всем станциям. Но большинство станций, которые участвуют в прогнозе, уже материал дают, – сообщил Николай Тарадаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: