Лента новостей
0

Пенсионера оштрафовали спустя два года после нарушения ПДД

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2019 23:53 pixabay.com
Чтобы узнать, кто и за что удержал 28 тысяч тенге, аксакалу пришлось провести свое расследование. Оно привело к судебному исполнителю.

Два года пенсионер-автолюбитель не знал, что является нарушителем и должен был оплатить штраф. Но когда судебный исполнитель удержал из пенсии этот штраф дважды, да еще и с учетом оплаты своей работы, мужчине пришлось провести целое расследование, чтобы выяснить, кто и как контролирует оплату штрафов, а также кто попытался на нем нажиться, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Всю жизнь за рулем: Кабизолда Конырбаев не представляет, как бы он передвигался без машины. Ситуации бывали разные, вспоминает пенсионер. Но он и не мог предположить, что два года числился как злостный неплательщик.

Кабизолда Конырбаев:

- Мы пенсию получать приходим, у нас удержание. 28 тысяч с копейками удержали. Когда мы разбирались, ходили в Пенсионный фонд, где деньги получаем. Они говорят: "У вас штраф". Нам показали. А я говорю: "Никто не предупреждал".

Чтобы узнать, кто и за что удержал 28 тысяч тенге, аксакалу пришлось провести свое расследование. Оно привело к судебному исполнителю. Правда, на контакт тот пошел неохотно, а потом и вовсе, по словам пенсионера, решил изъять сумму повторно.

Роза Конырбаева, супруга:

- В компьютере не указано, что ли, что я уже оплатила этот штраф, или можно с пенсионеров и два раза высчитывать этот штраф. И три раза. Я не сомневаюсь, наверное, не только со мной такое проделывают. Он даже не извинился. Хотя бы по-человечески сказал - апай, ладно, это наша ошибка.

Но на этом ошибки не закончились. Получив документы, пенсионер начал их изучать и выяснил, что оштрафовали его за превышение скорости, допущенное в сентябре 2017 года. На том же документе был указан срок действия штрафа, который истек в июле 2018 года.

Александр Тернакульский, начальник отделения административной практики отдела административной полиции Усть-Каменогорска:

- По фотовидеофиксации, если в течение двух месяцев надлежащим образом мы не уведомили, мы данный материал прекращаем. Если в течение года после уведомления не взыскали, не направили судебному исполнителю, не направили по месту работы, то мы тоже прекращаем.

Теперь пенсионер намерен выяснить, на каком основании действовал судебный исполнитель и кого, если не его, уведомили об имеющемся нарушении. Мужчина предполагает, что подобная ситуация не единичная и десятки, а может и сотни водителей оплачивают штрафы, которые уже давно передали в архив.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: