Лента новостей
0

70 млн тенге украли при реконструкции здания аэропорта Петропавловска

polet.me, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 07:45 polet.me
За мошенничество и коммерческий подкуп двоих сотрудников подрядной фирмы осудили по нескольким статьям.

Свыше сорока миллионов тенге похищено при установке уличного освещения и почти 70 миллионов – во время реконструкции здания аэропорта Петропавловска, сообщает Zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В Департаменте экономических расследований уточнили, что с начала года они выявили несколько фактов хищения бюджетных средств на сумму 300 миллионов тенге.

Это одна из центральных улиц Петропавловска. Не так давно здесь заменили освещение. Установили новые столбы и линии электропередачи. На эти цели из республиканского бюджета выделяли 230 миллионов тенге. Но, как выяснилось, часть из этих средств подрядчики решили присвоить.

- Более 44 млн тенге было похищено. Из этих 44 миллионов 21 млн – это разница между фактической поставленными стройматериалами стоимости от предусмотренной ПСД. Остальная сумма порядка 24 млн тенге – это объем невыполненных работ, которые должны были быть выполнены. При этом согласно документации, деньги за это были выплачены, - рассказал руководитель Департамента экономических расследований по СКО Нурымжан Абатов.

Не выполнено заземление частных домов, не установлены ящики с рубильниками и предохранителями, нет промышленных и электронных щитков, говорят проверяющие. Кто и как принимал такую работу, в городском акимате не ответили. Сейчас это дело передано в суд.

В здании аэропорта во время проверки не досчитались сканеров для досмотра грузов и пассажиров, специального подъемника и другого технологического оборудования. Но чтобы скрыть свои недоделки, подрядчики даже пытались подкупить независимых экспертов. Но сделка не состоялась.

За мошенничество и коммерческий подкуп двоих сотрудников подрядной фирмы осудили по нескольким статьям Уголовного кодекса и назначили наказание в виде шести лет лишения свободы условно.

- Настоящее уголовное дело в Петропавловский городской суд поступало дважды. В первый раз суд не согласился с предложенной прокурором квалификацией, а также отсутствием сведений о заглаживании причиненного вреда. После того как ущерб государству был возмещен в полном объеме, дело вновь поступило к нам в суд, и уже суд согласился с предложенной прокурором мерой наказания в виде 6 лет лишения свободы условно, утвердив процессуальное соглашение, - сообщил судья Петропавловского городского суда Михаил Гусев.

В Службе экономических расследований ориентированы на выявление системных схем хищения бюджетных средств и защиту финансовой безопасности страны. С начала года в производстве у специалистов Департамента находилось 35 уголовных дел.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: