Лента новостей
0

Об опасности "ядерного гроба" США предупредили в ООН

iz.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2019 07:45 iz.ru
Построенный в 1970-х годах, цементный купол толщиной в 43 сантиметра был запланирован как временная мера.

Радиоактивные отходы, образовавшиеся в ходе испытаний ядерного оружия в США, могут попадать в Тихий океан. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, передает Lenta.ru.

Речь идет о радиоактивной свалке на острове Ранит в составе атолла Эниветок, где с 1948 по 1958 годы устраивались ядерные взрывы, а позднее - свозилась зараженная почва после других испытаний. По словам Гутерриша, в настоящее время хранящийся там радиоактивный шлам может просачиваться в море.

Залитый бетоном кратер с радиоактивными отходами прозвали "ядерным гробом". Построенный в 1970-х годах, цементный купол толщиной в 43 сантиметра был запланирован как временная мера, однако позднее власти США признали сооружение достаточно надежным для длительного хранения отравленной почвы.

Президент Маршалловых островов Хильда Хайн предупредила Гутерриша, что в куполе уже образовались трещины, а в случае сильного тропического циклона он может полностью разрушиться.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: