Лента новостей
0

Токаев обеспокоен неравной зарплатой иностранных и казахстанских рабочих в Атырау

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2019 12:56 Акорда
Мы должны тренировать, учить.

На встрече с общественностью Атырауской области Президент Казахстана отметил, что существует разница в зарплатах казахстанцев и иностранных рабочих, передает Zakon.kz со ссылкой на AkordaPress.

В начале разговора Касым-Жомарт Токаев отметил, что доля местного содержания в закупках товаров и услуг для трех крупных нефтегазовых проектов в 2018 году составляет 34%.

- Этот уровень неуклонно растет в течение длительного времени. В чем проблема? Почему бы не изменить? В рамках проекта Кашаган мы даем согласие на равное участие отечественных компаний в закупочных работах лишь на сумму более 20 млн тенге. По проекту ТШО эта работа вообще не поставлена. Поручаю правительству провести соответствующую работу с консорциумами, - сказал он.

Кроме того, были затронуты проблемы налоговых платежей.

- По налогам и другим платежам есть льготы только для иностранных поставщиков. А наши предприниматели и не пытаются участвовать в конкурсе, потому что знают, что не получат прибыли. Импорт все равно обойдется дешевле. Этот системный вопрос правительство должно решить в кратчайшие сроки и изменить ситуацию, - уточнил глава государства.

По его словам, за одну и ту же работу нельзя платить разную зарплату.

- Уровень квалификации должен в равной степени учитываться при начислении зарплат иностранным и местным работникам. За одну и ту же работу недопустимо платить разную зарплату. Понятно, что вопрос в том, соответствуют ли наши сотрудники высоким стандартам образования и опыта работы. Мы должны тренировать, учить и довести его до необходимого уровня. Акимат и правительство должны определить, сколько человек будет обучено по какой специальности. Эта мера позволит минимизировать иностранную рабочую силу, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: