Лента новостей
0

Соседство с притоном и наркоманами: жители ЖК в Алматы жалуются на проблемы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2019 22:53 pixabay.com
Неприятности создает и магазин курительных смесей на первом этаже здания.

Жители одного из элитных комплексов Алматы пожаловались на соседство с проститутками и наркоманами. Люди заявляют, что часть квартир снимают посуточно или по часам. Сдает их гостиница, которая расположилась в этом же доме. Люди за стенкой регулярно меняются, а шум драк и разборок доносится постоянно, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия

Драки, поножовщина и девушки легкого поведения. Жильцы этого элитного ЖК в Алматы уже несколько лет не знают покоя. По их словам, началось это с тех пор, как в доме стали посуточно и по часам сдавать квартиры.

Наталья Шинкулиева - жительница жилого комплекса:

- В нашем доме без нашего согласия и подписей жильцов разместилось несколько квартир. Конкретно в 7 блоке и больше 50 квартир в 8 блоке. Это невыносимый ад, мы каждый день вызываем полицию.

Около 100 квартир по всему ЖК сдает индивидуальный предприниматель, утверждают люди. Они в один голос твердят, что, в первую очередь, боятся за безопасность своих детей.

- Утром выходим из квартиры. Сколько это может продолжаться с этими со всеми посуточными. Весь подъезд кровью залит. В школу идем.

В марте именно в этом жилищном комплексе арендатор избил пожилую консьержку. Женщина получила увечья и едва не погибла.

Наталья Шинкулиева - жительница жилого комплекса:

- Рядом находится психоневрологический диспансер. И у нас очень много снимают квартиры люди, которые амбулаторно лечатся, которые набрасываются в лифте на детей. Было такое, что женщина, приехавшая на лечение амбулаторное сюда, набросилась на девочку, которая живет на 9 этаже, стала ее душить.

В феврале этого года с улицы неизвестные стреляли в дом. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. Неприятности создает и магазин курительных смесей на первом этаже здания.

Кенешбай Тажанов - житель жилого комплекса:

- Постоянно с балкона, с улицы идет неприятный запах, запах сигарет. Это невозможно, у нас дома маленькие дети. Они всем этим дышат. У меня и у детей, например, аллергия появилась.

Люди писали десятки заявлений в полицию, прокуратуру и налоговую, но ничего не изменилось. К тому же, проверить, действительно ли у арендодателя имеются разрешительные документы, оказалось невозможным. По указанному в интернете адресу офиса нет.

Данияр Нурсеитов - главный специалист управления государственных доходов по Бостандыкскому району:

- Жители могут письменно обратиться в управление государственных доходов по Бостандыкскому району с конкретными жалобами. Будут приняты меры налогового контроля. Соответственно будет проведена проверка по данным объектам и устанавливаться, имеется ли регистрация.

В полиции считают, что для решения проблем необходим комплексный подход.

Салтанат Азирбек - официальный представитель городского департамента полиции:

- Эта проблема должна разрешиться комплексно на уровне акимата района, на уровне департамента госдоходов, участкового инспектора и сотрудников управления полиции. И обязательно нужен сход с жильцами, чтобы каждый из них проговорить именно тот фактор, который беспокоит его.

Смогут ли жители отстоять свое право на спокойную жизнь в собственных квартирах, пока неизвестно. Но у людей появилась надежда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: