Лента новостей
0

Закредитованность населения отметила Дарига Назарбаева на заседании по бюджету

пресс-служба Сената Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2019 19:27 пресс-служба Сената Парламента РК
По мнению Д. Назарбаевой, также необходимо кардинально поменять отношение к политике субсидий, льгот и преференций и законодательно закрепить.

13 июня под председательством спикера Сената Парламента Дариги Назарбаевой состоялось второе заседание Совета по совершенствованию бюджетного законодательства, передает Zakon.kz.

О предложениях государственных органов по формированию и увеличению доходной части бюджета доложили министр национальной экономики Руслан Даленов и первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов.

Среди предлагаемых мер по увеличению поступлений в бюджет были отмечены регулирование выпадающих налогов (льготы и преференции); контроль доходов иностранных компаний; совершенствование налогового и таможенного администрирования.

Председатель Сената высказала ряд критических замечаний и предложений. Дарига Назарбаева считает, что в первую очередь необходимо усилить Счетный комитет и проанализировать вопрос об эффективности Службы экономических расследований.

По мнению Д. Назарбаевой, также необходимо кардинально поменять отношение к политике субсидий, льгот и преференций и законодательно закрепить. Также высказано предложение по информатизации налогового и таможенного администрирования.

Все госорганы, гражданские службы и прочие должны нести персональную ответственность за качество внедрения современных информационных систем, за их своевременность и интегрирование в общую информационную систему. Надо ставить жесткие временные лимиты и установить ответственность за невыполнение.подчеркнула Глава Сената.

В числе проблемных вопросов Дарига Назарбаева также обозначила закредитованность населения, присутствие государства в экономике.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: