Лента новостей
0

Алаколь для туристов становится комфортным местом отдыха

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2019 23:53 Zakon.kz
Восточный Казахстан будет центром туризма для всей страны.

В прошлом году Алаколь посетило рекордное количество отдыхающих, в иные дни доходило до 18 тысяч человек. В этом сезоне ожидается еще больше, передает Zakon.kz.

(Продолжение. Начало здесь) Люди приезжали не только из разных уголков Казахстана, но и из соседней России, особенно много было из Алтайского края, о чем мы узнали из разговора с новыми знакомыми, с которыми жили в одном доме отдыха, вместе купались, ходили на обед.

Однажды, прогуливаясь по Арбату, я совершенно случайно встретила свою землячку Полину Попко. Мы жили в селе Алексеевке Урджарского района, она училась с моей старшей сестрой в одном классе, я ее не видела лет, наверное, 50. Сейчас она живет в Чарске.

- Ну как, - говорю, - нравится тебе здесь?

- Очень, - говорит Полина. – Мы сюда приехали с сестрой Валентиной и ее мужем отметить ее 70-летие. Отдыхаем хорошо. Вода просто замечательная, тепло, не жарко и не холодно. Здесь все есть. И цены не такие уж высокие, все доступно.

На Алаколе на каждом шагу магазины, кафе, всякие национальные кухни на любой вкус и на любой кошелек. В воздухе витает приятный аромат блюд, специй, пахнет жареными баурсаками, пончиками, шашлыком, дымом, идущим от тлеющего саксаула. Струйки дыма медленно стелются по Арбату и набережной, вызывая ощущение покоя, умиротворенности, уюта. Перекусив, можно пойти купаться, благо набережная рядом.

Также построены медпункты, пункт полиции, которые работают круглосуточно, так что за безопасностью отдыхающих здесь тоже бдят.

Опять же местные жители и завсегдатаи Алаколя рассказывали, что в летний период сюда командируют госслужащих, которые держат под контролем ситуацию и обеспечивают отдыхающим безопасность. Так что сегодня уже можно смело сказать, что целебный водоем становится комфортным местом отдыха для туристов.

Единственным неудобством, с которым столкнулась лично я, было отсутствие обменного пункта, поэтому туда желательно ехать со своей национальной валютой - тенге, а не с иностранной. Доллары, евро, рубли лучше обменять заранее.

И да, берег еще тесноватый, его надо расширить, тем более, если ожидается, что в этом году количество отдыхающих должно перевалить за миллионы. Но в этом плане работа, думаю, будет вестись, и эта проблема будет решена.

Как сообщалось в казахстанских СМИ, в ближайшем будущем на Алаколе появится 4-звездочная гостиница стоимостью свыше полутора миллиардов тенге. Еще 230 миллионов тенге направят на строительство развлекательного центра.

Также на побережье уже сейчас развивают инфраструктуру и строят современные зоны отдыха. Причем, средства на благоустройство выделяют не только из госбюджета. Инвестиции вкладывают и крупные бизнесмены.

"Сейчас мы рассматриваем земельные участки, на которых можно было бы построить четырех-, пятизвездочные гостиницы и рестораны. К этим участкам необходимо подвести все коммуникации, проектно-сметная документация уже готовится. В дальнейшем это место станет крупнейшим бизнес-центром", - отметил аким Урджарского района Серик Зайнулдин.

В мае 2018 года Елбасы при посещении Алматинской области сказал, что Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане, он представляет большую важность для нашей туристической отрасли. У многих казахстанцев нет в этом сомнений, об этом говорят мои личные жизненные наблюдения. Так, последние два-три года многие казахстанцы, в том числе наши друзья, коллеги, родственники, соседи предпочитают ездить на Алаколь, чем на Иссык-Куль, хотя, конечно, на Иссык-Куле все обжито, обустроено, построено и природа там красивая.

Но у Алаколя тоже уже есть свои бесспорные преимущества. Во-первых, целебная вода. Во-вторых, вода более теплая, чем на Иссык-Куле. В-третьих, курортная зона озера Алаколь развивается сегодня динамично, грамотно, а в будущем будет еще лучше, так как разрабатывается целый ряд перспективных инвестиционных проектов, о чем уже не раз писали в СМИ.

К примеру, в ближайшие несколько лет планируется построить туристский комплекс, лечебно-оздоровительный, развлекательный, вело-пешеходную дорожку, стоянки для таксистов.… Но самое главное, целенаправленно развивается инфраструктура, благоустройство пляжей, строятся современные дома отдыха, дороги.

Большой плюс то, что открыли авиарейсы из Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска, Семея в Урджар. Это очень удобно. Из Алматы, к примеру, с 1 мая этого года самолеты стали летать не менее четырех раз в неделю. А раньше летали через 3-4 дня и с 1 июня. А из Урджара до Алаколя, как я уже сказала, 1,5 – 2 часа езды на такси или автобусе. Также туда можно добраться на поезде, информацию о расписании движения поездов можно без труда найти в интернете.

В этом году я опять планирую поехать на Алаколь, мне кажется, лучшего места для укрепления здоровья и иммунитета я не найду. Я не раз была на Средиземном море, но сейчас хочу на Алаколь. Днем там можно отдыхать на пляже, купаться, кататься на катамаране, а вечером пойти гулять по набережной. Людей там полно, все забито – и кафешки, и рестораны, и открытые летние площадки… Отовсюду слышится современная музыка. Кто-то катается на качелях, кто-то на роликах, самокатах, велосипедах… Кто-то уютно расположился на топчане и ждет свое любимое блюдо на заказ… Кто-от с удовольствием уплетает шашлык, а кто-то просто любуются с берега опустевшим, тихим, уставшим за день озером…

А какие там организовываются дискотеки! Под зажигательную музыку отрываются все – и молодые, и старые, и мужчины, и женщины, и мальчики, и девочки. Особо умилили апашки и аташки, которые, видно, приехали из аула и тоже не смогли сдержаться, пошли танцевать наравне с молодежью.

Детки тоже веселятся, для этого у них есть все – современные игровые площадки, всевозможные развлечения, мороженое, сладости, напитки… Словом, предусмотрено все, что обычно предусматривается в детских парках.

Как мне сообщили из Алаколя, купальный сезон в этом году начался у них 5-10 июня, люди, говорят, с каждым днем пребывают все больше и больше.

Я рассказываю о восточном побережье Алаколя, о том, что видела лично.

В целом проблемы по Алаколю еще есть и немало. Так, в мае этого года в ходе официального визита в Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области Касым-Жомарт Токаев особо остановился на этих проблемных вопросах и взял под личный контроль их решение.

- Область становится главным центром туризма для всей страны. Главный магнит – это озеро Алаколь, которое славится своими лечебными водами, - отметил Президент - Только в прошлом году приток туристов вырос на 20 процентов и составил 2 миллиона человек. Однако уровень сервиса, сопутствующая транспортная, даже гостиничная инфраструктура, все еще желает оставлять лучшего. Особенно много нареканий вызывает состояние дорог, которое обслуживает потенциальных туристов. Об этом я говорил в Восточно-Казахстанской области.

Глава правительства поручил правительству совместно с акиматом проработать и принять комплексные меры по улучшению инфраструктуры курортной зоны.

Торгын Нурсеитова, фото автора

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: