Лента новостей
0

Токаев рассказал о мерах по повышению благосостояния народа Казахстана

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2019 16:11 Акорда
Во всех регионах будут систематизированы меры соцподдержки для детей из малообеспеченных детей, включая горячее питание, бесплатный проезд, обеспечение школьными принадлежностями.

Актуальный пакет мер по решению социальных вопросов разработали в правительстве. Все неотложные меры будут содействовать решению многих соцпроблем, а также запустит систему поиска среди социально уязвимых слоев населения талантливых детей и подростков, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- По моему поручению правительство разработало пакет актуальных мер с целью решения актуальных социальных вопросов и повышения благосостояния народа. До конца этого года более 300 тыс безработных и самозатяных будут охвачены мерами содействия занятости, в том числе через краткосрочное профессиональное обучения в рамках программы "Бастау бизнес" и "Жас кәсіпкер", - сообщил на встрече с представителями СМИ в Акорде Токаев.

По его словам, другой важнейшей задачей для Нацбанка и правительства станет расширение доступности жилья.

- С этой целью в два раза будут увеличены объемы строительства арендного жилья для малообеспеченных слоев населения, то есть до 20 тыс. квартир в год. И в три раза для работающей молодежи до 3 тыс. квартир в год. Пока, - добавил Президент.

Он подчеркнул, что во всех регионах будут систематизированы меры социальной поддержки для детей из малообеспеченных детей, включая горячее питание, бесплатный проезд, обеспечение школьными принадлежностями.

- Более широкую реализацию получит общереспубликанская акция "Дорога в школу" с привлечением общественности и спонсоров. С 1 сентября этого года выделяются дополнительно 5 тыс. целевых государственных образовательных грантов для детей из малообеспеченных и многодетных семей в вузах. Пока 5 тыс. Важнейшим элементом этой работы станет запуск поиска среди социально уязвимых слоев населения талантливых детей и подростков, их обучение и подготовка к поступлению в вузы, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: