Лента новостей
0

Министр Скляр объяснил, как казахстанцам получить жилье под два процента годовых

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2019 13:24 BNews.kz
Для работающей молодежи построим в трех городах 1000 квартир - министр.

Семь категорий граждан имеют право на получение арендного жилья от государства под 2 % годовых. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, передает корреспондент Zakon.kz.

- Семь категорий граждан имеют право на получение арендного жилья от государства. В акиматах данные списки в порядке очередности публикуются в электронном виде. Касательно новых механизмов, для многодетных, неполных семей, семей, воспитывающих инвалидов, будут выдаваться кредиты под 2 % годовых с 10 % первоначальным взносом сроком на 20 лет, - сообщил Скляр.

По его словам, чтобы воспользоваться этим правом гражданам необходимо получить направление и прийти в Жилстройсбербанк.

- Что касается поручения главы государства, то мы планировали , что в этом году для работающей молодежи построим в трех городах (Нур-Султан, Алматы и Шымкент) 1000 квартир, но теперь эти планы пересмотрены. 3000 кв будут выданы для работающей молодежи в этих городах, - добавил министр.

Аналогичное количество жилья будет также построено в трех городах в последующих 2020 и 2021 годах.

- Что касается увеличения строительства арендных квартир. Для малообеспеченной категории граждан это будет проходить совместно с Нацбанком. Будет выработан новый механизм с привлечением частных инвесторов и застройщиков. Такой механизм будет разработан для увеличения строительства квартир, - объяснил Скляр.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: