Лента новостей
0

Касым-Жомарт Токаев раскритиковал проект ЛРТ в Нур-Султане

критика, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2019 13:49 Фото: akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал проект легко-рельсового транспорта (ЛРТ) в Нур-Султане и призвал депутатов и ответственных лиц к ответу, передает корреспондент Zakon.kz.

- Вместо создания удобного, понятного, практичного для населения транспорта предложен дорогостоящий вид транспорта - ЛРТ. Мнение специалистов, архитектурного сообщества, как я понимаю, не было учтено. По данным акимата, прогнозируемый поток составит 146 тыс. человек в сутки. Прогнозируемый поток. В настоящее время по схожему маршруту от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет всего 2 тыс. человек. И как вы собираетесь увеличить пассажиропоток в 70 раз? Мне непонятно, - сказал он.

По мнению Президента, существует риск, что неокупаемый проект повлечет постоянное получение субсидий и ляжет бременем на государство в целом.

- С учетом уже понесенных затрат и международных обязательств, кстати говоря, мы все знаем 100 млрд тенге - часть китайского кредита в «Астана банке», они все уже, Аллах акбар? Пропали? - спросил глава государства.

- Работаем над возвратом, - ответил премьер-министр. Председатель Нацбанка добавил, то Фонд проблемных кредитов проводит работу по изысканию возможности возврата этих средств.

- Первые итоги предварительные есть, но основная работа нам предстоит в предстоящие два года - 2020-2021 года. Вероятность возврата средств оставшегося депозита мы считаем на уровне не более 30-40%, - сказал Досаев.

Касым-Жомарт Токаев прокомментировал ответ: «нет песни печальнее на свете, как говорится», и обратил внимание, что с учетом уже понесенных затрат и международных обязательств этот проект не может быть остановлен, но надо понимать последствия.

- Поручаю правительству совместно с акиматом поставить точку в данном вопросе, внести конкретные предложения. Ответственные лица, предлагавшие проект, должны ответить на вопросы, я думаю, контролирующих органов. И по этому поводу должны высказаться депутаты парламента, как так получилось? - заключил Токаев.

 Татьяна Ковалева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: