Лента новостей
0

В Петропавловске ищут желающего восстановить готический особняк

pkzsk.info, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2019 08:21 pkzsk.info
Уникальный памятник архитектуры нуждается в реставрации.

Несколько десятилетий пребывает в бесхозном состоянии и разрушается уникальный дом Василия Дмитриева в районе Подгоры в Петропавловске, передает Zakon.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Особенность особняка состоит в архитектурном оформлении. По всему Казахстану нет ни одного здания, построенного в готическом стиле. Из-за дороговизны восстановительных работ, долгов и отсутствия реального собственника город чуть было не лишился своей изюминки.

Ситуацию прокомментировал руководитель центра по охране и использованию историко-культурного наследия при управлении культуры, архивов и документации Северо-Казахстанской области Ракат Мамбеталинов.

- Собственник здания скончался. Оно заложено в банке, наследники не вступили в права, счет находится в аресте. Судебные прения идут между банком и акиматом города. Банк готовит исковые заявления о признании дома бесхозным. В ближайшее время рассмотрят вопрос по передаче здания на баланс города, а затем другому собственнику.

По его словам Мамбеталинова, восстановить здание все еще возможно. Только для этого потребуются не реставрационные, а восстановительные работы. Найти нового собственника для такого объекта будет не просто. На здании висит большой долг, помимо этого, нужна огромная сумма для восстановления.

— В центр поступали предложения и вовсе исключить полуразрушенный готический замок из списка памятников архитектуры города. Для нас это было бы проще. Но мы хотим сохранить это уникальное для Казахстана здание. Возможно, что так же, как с местным Колизеем, что на Брусиловского, 20, вопрос с которым не решался долгие годы, найдутся люди, которые восстановят и это здание. Из местного бюджета средства на восстановительные работы зданий-памятников не выделяют, только на госучреждения, — сообщил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: