Лента новостей
0

Проложенный год назад асфальт в селе Косшы Акмолинской области начал крошиться

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2019 22:55 pixabay.com
Виной тому дальнобойщики, сетуют сельчане.

Асфальт на один сезон. Жители поселка около столицы не успели обрадоваться, как приходится вновь жаловаться во все инстанции. Проложенная новая дорога начала разваливаться, а тротуары, на которые были немалые надежды, так и не появились. В итоге, не только ездить, но и ходить стало опасно, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Еще год назад жители поселка Косшы не могли нарадоваться – достроили одну из главных дорог в населенном пункте. Все не так как хотели, но уже можно ездить по асфальту, а не по грязи. Однако к лету он стал крошиться, появились ямы. Виной тому дальнобойщики, сетуют сельчане.

Абай Омаров - житель села Косшы:

- Месяца 3-4 назад дороги начали на других улицах делать, и тут стали ездить Камазы. Никакого контроля – и дорогу полностью развалили.

Алмагуль Есентаева - жительница села Косшы:

- И днем, и ночью проезжает много Камазов.

Вот так, казалось бы, благое дело, облагородить все улицы в поселке, превратилось в очередную проблему. Она свела на нет труды на другом объекте. Все из-за того, что водителям крупногабаритных машин затратно объезжать поселок. Сколько ушло денег на строительство битумного полотна, власти затрудняются ответить.

Парасат Досмагамбетов - заместитель акима Косшинского сельского округа:

- Я не владею информацией о стоимости, это республиканский бюджет. Ремонт сделали в прошлом году. Есть 2 года гарантии. Мы уже разговаривали с подрядчиками. В течение 10 дней они начнут восстанавливать испорченные участки.

Раскрошенный асфальт – это еще полбеды. Теперь, если дорогу будут переделывать, жители требуют, чтобы дорожники заодно сделали бордюры и тротуары. Сейчас их нет. Почему то в прошлом году дорогу приняли в таком виде. Люди вынуждены передвигаться по краю дороги. А поскольку ближайшая автобусная остановка – через 3 км, то это очень опасно, особенно для детей. При таком беспорядочном транспортном потоке каждый день для пешеходов может стать последним.

Абай Омаров - житель села Косшы:

- По краю дороги - легковые машины едут на большой скорости. Они могут сбить детей, идущих со школы. Особенно в дождливую погоду, болото тут. Мы не можем уже, боимся!

А вот на этот вопрос жителям поселка никто не ответил. Пока только обещали заделать ямы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: