Лента новостей
0

Деньги, предназначенные малоимущим, шли владельцам коттеджей и внедорожников

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2019 23:59 zakon.kz
В Алматы уже выявлено около 300 семей, которым, по сути, адресная социальная помощь не полагается.

Около двух тысяч фактов незаконного получения адресной социальной помощи по всей стране выявили члены специальных групп, созданных при министерстве труда и социальной защиты населения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Сотрудники городского центра занятости проводят мониторинг в верхней части города, где в основном живут состоятельные люди. Казалось бы, откуда здесь взяться малоимущим. Но в действительности никакого парадокса нет.

В одном из дорогих коттеджей фешенебельного района Алматы проживает семья, незаконно получавшая адресную помощь для социально уязвимых слоев населения. Имея трехуровневый особняк и дорогой внедорожник, их владелец ежемесячно получал от государства 112 тысяч тенге.

В городе уже выявлено около 300 семей, которым, по сути, адресная социальная помощь не полагается. Но на практике получить ее не сложно, если человек не уважает закон и ищет легкие способы заработка.

- Есть люди, у которых есть коттеджи. Но временную регистрацию делают по другому адресу, естественно, доход не показывают, что у них есть превышение. Когда мы делали подворовой обход, то выясняется, что по этому адресу они не проживают, а на самом деле проживают по адресу постоянной прописки, но достаточно в хороших условиях, - рассказывает заместитель директора городского центра занятости Диляра Иманкулова.

Те, кому полагается адресная социальная помощь, могут позволить себе только очень скромные условия. Обычная квартира в хрущевке, да и та арендована до конца года. Здесь живет многодетная мать, которая одна воспитывает шестерых детей.

- Для нас это, конечно, существенно, потому что до того как ребенку годик исполнился я получала по уходу до года, потом эти деньги закончились. Как бы тяжеловато было воспитывать деток, потому что потребности большие. А сейчас уже, в принципе, кое-что себе уже можем позволить, - говорит многодетная мать Марина Ничкова.

С апреля за адресной помощью обратились 44,5 тысяч алматинцев. Из них 7200 семей уже получают пособие. Сколько из них незаконные, проверяющие пока точно сказать не могут. Завершился только первый этап тотальных проверок. Хотя результаты уже есть. Больше 50 человек добровольно вернули деньги государству. Ну а теми, кто отказывается отдавать чужие деньги, будут заниматься правоохранительные органы. А нарушителей в стране сейчас около двух тысяч.

- Конечно, некоторые добровольно возвращают те средства, когда мы показываем факты нарушения законодательства. Не все возвращают. Такие мы передаем в правоохранительные органы. Могут в суд передать, и в судебном порядке будут изыскиваться, - комментирует заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова.

Сейчас адресную социальную помощь в Казахстане получают больше 240 тысяч семей. Это около 1 млн 400 тысяч человек. У тех, кто оформил пособие незаконно, еще есть время добровольно вернуть деньги. В этом случае проблем не будет, обещают инициаторы проверок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: