Лента новостей
0

Без воды в разгар лета остались жители поселка в Алматинской области

Espresso, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2019 00:30 Espresso
Чтобы не пропустить подачу воды, сельчане стараются не спать.

Без воды в самый разгар лета остались жители поселка Жанатурмыс в Алматинской области. Люди говорят, что на протяжении двух месяцев они вынуждены покупать воду в магазинах, но несмотря на это, счета от коммунальных служб им приходят регулярно, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Многие живут в поселке по нескольку десятков лет и говорят, что ситуация повторяется из года в год, а местные власти все никак не могут решить проблему.

- Воды нет. Дают только ночью на 1-2 часа. Если проспал – то остался без воды.

Чтобы не пропустить подачу воды, сельчане стараются не спать. Как только в кране появляется струйка, они сразу же начинают наполнять десятки запасенных бутылок. Но воду дают в разное время, и зачастую многим так и не удается пополнить запасы.

- Никакой гигиены нет. Утром встаешь – нечем почистить зубы, нечем помыть ребенка, постирать, не из чего приготовить кушать, соответственно. У нас очень много ресторанов вокруг и в них почему то вода есть постоянно. Причем она у них не из резервуаров каких-то накопительных, она у них идет с водопровода, - рассказывает жительница поселка Наталья Баленко.

Сельчан этот факт очень возмущает. По их словам, они постоянно обращаются в водоканал с требованием решить проблему. Но их вопрос остается без внимания.

- Мы звоним в водоканал, который находится в Каскелене. Секретарь отвечает по телефону, записывает наши жалобы, и я задаю ей вопрос, доносит ли она эти жалобы до начальства. Она отвечает, что да. Она передает это все, но тем не менее за все это время обратной связи от начальства нет, - говорит жительница поселка Жанна Утегенова.

Секретарь рекомендует людям лично прийти и рассказать о своих проблемах. Но ехать в районный центр у людей нет возможности. В момент нашего визита, воды в домах не было. Однако сельчане показали нам удивительный источник, из которого все же течет ручеек.

Краны сельчан покрываются паутиной из-за отсутствия воды, ниже по улице живительная влага течет прямо из-под асфальта. Причем, по словам людей, это продолжается на протяжении недели. И почему-то никто из аварийных служб на это не реагирует.

Директор коммунального предприятия, которое обеспечивает поселок водой, про эту аварию узнал лишь сегодня, когда лично приехал на встречу с жителями. Говорит, что до этого никто не обращался, а люди, возможно, лукавят. Также он отметил, что Жанатурмыс обеспечивается живительной влагой согласно нормативам.

- Для Жанатурмыса нормативный объем воды, который необходим, в объеме около трех тысяч кубов, мы стараемся подавать ежедневно. Но потребители поливают огороды, в связи с этим расход увеличивается и действительно не хватает воды. А так объем воды три тысячи кубов и зимой и летом мы подаем, - объясняет директор коммунального предприятия Бауыржан Айнабеков.

При этом он не отрицает, что верхняя часть поселка, это около 200 домов, все же остается без воды. Решить проблему собираются за счет строительства новой фильтровальной станции и прокладки водопроводной магистрали. Бауыржан Айнабеков надеется, что проект будет построен в следующем году и перебои с водой прекратятся.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: