Лента новостей
0

Новый уровень. В Караганде открыт завод по производству ферросплавов

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2019 18:13 пресс-служба
Основной вид продукции - высокомарочный ферросилиций.

В Карагандинской области торжественно был открыт новый автоматизированный завод по производству ферросплавов. Карагандинский Ферросплавный завод YDD Corporation – это совершенно новый уровень казахстанской промышленности, направленный на повышение экспортного потенциала Республики, сообщает Zakon.kz.

Основной вид продукции, выпускаемый на данном предприятии, ­– это высокомарочный ферросилиций (FeSi75), который является одним из важнейших элементов при производстве и легировании стали.

В торжественной церемонии открытия завода принял участие премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Карагандинский ферросплавный завод является полностью частным предприятием с иностранным долевым участием европейского инвестора (Люксембург), что подтверждает высокий уровень инвестиционного климата в Казахстане. Как известно, наша страна входит в 30-ку стран по рейтингу Doing Business Всемирного Банка – легкость ведения бизнеса, в том числе за счет привлекательного инвестиционного климата.

По словам учредителя YDD Corporation, Ерлана Нигматулина, новый ферросплавный завод – это еще одно яркое свидетельство инвестиционной привлекательности Казахстана.

Данный Проект является инновационным и ключевым в области металлургии. Производственная мощность при запуске завода составит 180 000 тонн высококачественной продукции в год, а при реализации второго этапа расширения производства в 2020 году мощность завода возрастет до 240 тысяч тонн высокомарочного ферросилиция.

Только в период строительства Карагандинского Ферросплавного завода было создано более 1500 новых рабочих мест. А сама реализация проекта позволит создать более 350 новых рабочих мест на первом этапе и более 550 на втором.

В будущем завод планирует обеспечивать работой выпускников специализированных ВУЗов Караганды и других регионов страны. Это позволит использовать площадку завода как кузницу кадров металлургический и ферросплавной отрасли Казахстана и передавать новейший мировой опыт молодым специалистам.

Новый ферросплавный завод полностью отвечает всем параметрам Программы Индустрия 4.0 технологической модернизации экономики и цифровизации промышленности Казахстана.

Особенностью реализации данного Проекта является применение самых новейших мировых технологических разработок производственного цикла. Система газоочистки завода обеспечивает высокую чистоту воздуха и составляет более 99%, что соответствует всем мировым стандартам. Комплекс систем газоочистки улавливает пыль производства и превращает ее в побочный продукт - Микрокремнезем, который используется в строительной промышленности (для производства высокомарочных цементов).

Карагандинский ферросплавный завод будет являться лидирующим высокотехнологичным предприятием Республики Казахстан по производству ферросилиция и внесет неоценимый вклад в развитие национальной экономики.

Производимая продукция станет 100% экспорто-ориентированной и будет соответствовать самым высоким мировым требованиям в области качества. Основной объем ферросилиция завод планирует экспортировать в Россию, Турцию, Южную Корею, США и страны Европейского Союза.

С выходом на производственную мощность Первого этапа строительства Карагандинского Ферросплавного завода, Казахстан уверенно займет 6 место в мировом рейтинге, а с вводом в эксплуатацию Второго этапа в 2020 году войдет в 5-ку стран крупнейших производителей ферросилиция в мире.

Доля казахстанского содержания при производстве готовой продукции составит более 94%. В строительстве Карагандинского ферросплавного завода принимали участие ведущие мировые компании эксперты в области инженерии и высокотехнологичной промышленности из Швеции, Дании, Турции, КНР, Грузии, России и Казахстана.

Общая стоимость Проекта "Строительство Карагандинского Ферросплавного завода" YDD Corporation составила более 94 миллионов долларов. Проект был реализован полностью за счет частных средств казахстанских и европейских инвесторов, с привлечением заемного финансирования АО "Банк Развития Казахстана" в рамках Программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.

Ферросплавы используются в мире повсеместно, это элементы, которые повышают качество металлоконструкций при промышленном и гражданском строительстве, при строительстве высокоэтажных домов, при строительстве мостов и туннелей, при прокладке новых железных дорог, при производстве высокоточных хирургических инструментов, спасающих миллионы жизней каждый день, обеспечивающие надежность эксплуатации морских судов, самолетов и автомобилей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: