Лента новостей
0

Транс-женщина заявила, что подверглась неоднократному насилию в колонии Алматинской области

pikabu.ru, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2019 00:17 pikabu.ru
Она утверждает, что над ней надругался силовик.

Трансгендерная женщина Виктория Беркходжаева заявила об изнасиловании в колонии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Она утверждает, что над ней надругался силовик. Сейчас следственная группа собирает вещественные доказательства, предстоит судебно-медицинская экспертиза. Адвокат осужденной опасается за ее жизнь и просит обеспечить максимальную безопасность.

В откровенном разговоре транс-женщина призналась: в тюрьме она стала жертвой изнасилования. Причем неоднократно.

– 19 июля, потом 20, потом 24 были в отношении нее неправомерные действия со стороны сотрудника КНБ. И этот сотрудник КНБ, значит, совершал насильственные действия сексуального характера. 24 числа вся ее одежда была в сперме. Естественно, все эти доказательства были сданы следователю, - рассказывает адвокат Беркходжаевой Айман Умарова.

По словам адвоката необычной женщины, сотрудник будто бы сначала обольстил трансгендера разговорами о психологии. А потом якобы и вовсе предложил преступную схему.

– Это сотрудник Комитета национальной безопасности, который свободно ходит в это учреждение, потому что он занимается вопросами противодействия экстремизму и терроризму. Вызывает Беркходжаеву к себе. Представляется сначала как психолог, разговаривает с ней. Он предлагает ей кого-то подставить, двоих сотрудников учреждения. Якобы те провозили телефон, либо деньги, - утверждает Айман Умарова.

История Виктории Беркходжаевой прогремела в Алматы три года назад. Женщина, которая раньше тоже была мужчиной, обвинила ее в вымогательстве. Трансгендер вины не признала, но ее все же осудили. На семь лет. Что интересно: Викторию чуть было не отправили в мужскую колонию. Несмотря на женское тело, по документам она оставалась мужчиной. Позже недоразумение исправили.

Начальник учреждения ЛА-155/4 Думан Рахманов отметил, что заявление по факту сексуального домогательства зарегистрировано управлением полиции по Илийскому району. О том, что обвиняется сотрудник КНБ, ему неизвестно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: