Лента новостей
0

Калашниковы за 3000 долларов. Подробности спецоперации в Алматы и Шымкенте

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2019 07:03 Pixabay
Комитет нацбезопасности получил данные о преступной банде контрабандистов огнестрельным оружием.

Стали известны подробности спецоперации в Алматы и Шымкенте, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

На юге страны обезвредили торговцев оружием. Мужчина, которого средь бела дня посреди улицы схватили спецназовцы - 33-летний Константин Дрейлинг. Его уже дважды судили. Оба раза за хулиганство. И в первом, и во втором случае он был вооружен. После такого он у правоохранительных органов был на особом контроле.

- Приобрел автомат АК-74, новой модификации, в пластиковой версии, облегченный. Продаются свободно, - рассказал подозреваемый Константин Дрейлинг.

Комитет нацбезопасности получил данные о преступной банде контрабандистов огнестрельным оружием. Выяснилось, что Дрейлинг в ОПГ выполнял роль "менеджера по работе с клиентами". Он искал покупателей автоматов и пистолетов.

Также был задержан Руслан Ибрагимов, товарищ криминального авторитета по прозвищу Еська. По оперативным данным, на юге они вымогали деньги у одних бизнесменов, а других "крышевали" и выбивали долги. Еська угодил за решетку, а вот Ибрагимов, подавшийся в салафиты, привозил оружие и торговал им. Он, конечно же, не подозревал, что уже давно на крючке у КНБ. Слежка за ним велась тотальная. Собранный компромат гарантирует ему долгие годы заключения. Например, он приносит клиенту автомат Калашникова за 3000 долларов, а также гранаты по 50000 тенге. Таких эпизодов, где Ибрагимов продает оружие и получает за него деньги, не зная, что ведется съемка скрытой камерой, масса. Смысла оправдываться у него уже нет.

Еще один торговец оружием - 31-летний Юрий Разин. Прямо на шымкентской улице он получает часть денег за автоматы, обсуждает условия поставки боеприпасов и еще партии Калашниковых. На допросе он же признался, что продал Руслану Ибрагимову автомат Калашникова.

В то же время в Алматы поймали еще одного члена банды Джумаева - Назира Бекирова, который занимался реализацией оружия с Сакеном Бароновым, а также продал 13 пистолетов Исмаилу Джумаеву.

Все продавцы уже признались: сбыли столько пистолетов, автоматов и гранатометов, что их клиенты могут запросто начать войну в стране. Ситуация критическая, поэтому массовые задержания и днем и ночью продолжаются в разных городах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: