Лента новостей
0

Считаю наказание несправедливым - Биртанов об аресте детского хирурга в Актау

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2019 08:37 Pixabay
Конфликт с посетительницей произошел в середине июня.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал арест детского хирурга в Актау, передает Zakon.kz.

- Считаю, что наказание этого врача, который попал в данную ситуацию при исполнении своих профессиональных обязанностей, абсолютно чрезмерным и несправедливым. Считаю, что в случае доказательства вины медработника в этом конфликте (что явно не однозначно, судя по видео), вполне можно было бы обойтись дисциплинарным воздействием. Штрафом в конце концов, - написал Биртанов в Facebook.

Министр отметил, что ситуация противоречит недавнему поручению главы государства о необходимости повышения статуса медработников.

- Во исполнение данного поручения Министерство здравоохранения инициировало новые нормы в проекте Кодекса об охране здоровья народа, касающиеся недопустимости вмешательства в профессиональную деятельность медработников, так как это несет ущерб как их безопасности, так и безопасности жизни и здоровья других пациентов, - подчеркнул он.

Ранее региональное издание "Лада" сообщило, что детского хирурга Насукана Отаргазиева решением суда определили в изолятор временного содержания. Причиной послужил конфликт с посетительницей областной детской больницы, где работает врач.

Конфликт произошел в середине июня этого года. Посетительница детской областной больницы возмущалась тем, что ее вместе с внуком заставляют сидеть в очереди. Насукан Отаргазиев попросил женщину не шуметь. Посетительница больницы написала заявление на детского хирурга. Спустя месяц, 19 июля, врача вызвали в суд.

Сообщается также, что конфликт у хирурга с посетителями происходил ранее.

- Уже был подобный случай. На меня также налетели с матами, я ответил взаимностью. И меня оштрафовали за выражение нецензурной бранью на рабочем месте. Оштрафовали на 12 625 тенге. Такие вот дела, - подытожил Насукан Отаргазиев.


В прошлом году жительница Актобе поблагодарила за спасение внучки врачей из Актау, в числе которых был Насукан Отаргазиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: