Лента новостей
0

Хочу кушать немедленно! В Алматы могут запустить сервис Яндекс.Еда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2019 10:00 Фото: zakon.kz
Появление такого крупного игрока может изменить ситуацию на рынке доставки еды из ресторанов.

В Алматы может появиться сервис быстрой доставки еды из ресторанов и кафе Яндекс.Еда.

По информации нескольких источников на рынке, Яндекс.Еда сейчас ведет переговоры о подключении ряда кафе и ресторанов к своей платформе в Алматы, а также в Нур-Султане. Сервис может запуститься в Алматы до конца лета.

Правда это или нет, редакция узнала у представителей компании.

— Мы не комментируем слухи, но можем подтвердить, что заинтересованы в выходе на новые рынки, — сказали в пресс-службе Яндекса.

По состоянию на июнь 2019 года, в России с сервисом работает более 10 тыс. заведений в 24 городах, и более миллиона заказов доставляется ежемесячно. Среди партнеров Яндекс.Еды такие крупные международные сети, как "Макдоналдс", Burger King, "Папа Джонс", Costa Coffee, "Якитория".

Сейчас качество сервиса в сфере доставки еды из ресторанов зависит от показателя click-to-eat (среднее время доставки заказа после нажатия кнопки "заказать"). У Яндекс.Еды он составляет 32 минуты. Технологии Яндекса позволяют оптимизировать привычные механизмы работы с ресторанами и быстрее доставлять заказы. Для каждого адреса в списке доступных ресторанов отражаются заведения поблизости. Доставку осуществляют курьерские службы, партнеры сервиса Яндекс.Еда, и собственные курьеры ресторанов. Назначение курьера на заказ происходит автоматически: система определяет, какой курьер находится ближе к выбранному пользователем ресторану.

Появление в Казахстане такого крупного игрока может изменить ситуацию на рынке доставки еды из ресторанов. Существующим компании придется учитывать наличие сильного и опытного “новичка”, работать над улучшением сервиса и искать другие способы конкурировать. А потребители только от этого выиграют.

Напомним, что у Яндекса есть большой опыт работы в Казахстане —- на рынке сейчас доступен ряд сервисов, включая Яндекс.Такси, Поиск, Карты, Навигатор, Яндекс.Плюс, Яндекс.Новости, рекламную сеть Яндекса.

Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: