Лента новостей
0

Инвестиции будут под защитой Антикоррупционной службы

smrtv, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2019 20:45 smrtv
Антикоррупционной службой СКОза шесть месяцев текущего года года выявлено шесть фактов незаконного вмешательства в бизнес. В рамках возбужденных уголовных дел, защищены права 26 субъектов предпринимательства.

31 июля текущего года в Петропавловске под эгидой проектного офиса "Qyzyljar аdaldyq аlan'y" местные и зарубежные инвесторы собрались на диалоговой площадке "Adal business", сообщает Zakon.kz.

Инициаторы мероприятия, Департамент Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области, сообщил что данное мероприятие проводится для подведения итогов работы проекта "Protecting business and investments".

В своем выступлении руководитель Антикоррупционной службы по СКО Ернар Баянгазин отметил, что Департамент готов обеспечить гарантированную защиту инвесторов и предпринимателей от коррупционных проявлений в режиме 24/7, то есть семь дней дней в неделю, 24 часа в сутки.

- Перед Агентством стоят поистине амбициозные задачи. Искоренение коррупции требует системных изменений. Мы продолжим начатую работу, чтобы в полной мере соответствовать статусу транспарентного и высокоэффективного правоохранительного органа, надежно защищающего интересы общества и бизнеса, - сказал Баянгазин.

Как стало известно на встрече, предприниматели региона часто сталкиваются административными барьерами, бюрократической волокитой. Это вопросы качественного оказания госуслуг, неэтичное поведение чиновников, земельные вопросы и многие другие трудности.

Ернар Баянгазин отметил, что предприниматели должны принципиально отказаться от "грязного" ведения бизнеса и подкупа чиновников.

Он акцентировал внимание присутствующих о недопустимости использования диалоговой площадки в качестве трибуны для порицания ее участников, решение частных споров и попыток использования ресурсов Департамента Агентства для сведения счетов или дискредитации конкурентов.

- В регионе к проекту "Protecting business and investments" подключились 12 крупных инвесторов на общую сумму 137,9 млрд тенге. Фронт-офис поступило 51 обращение, решенное в положительную сторону, - сказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы региона Нурлан Жахин.

Также им отмечено, что Антикоррупционной службой области за шесть месяцев текущего года года выявлено шесть фактов незаконного вмешательства в бизнес, в рамках возбужденных уголовных дел, защищены права 26 субъектов предпринимательства.

Так, к штрафу в сумме 6,7 млн тенге приговорен директор госучреждения "Лесное хозяйство Соколовское" акимата СКО", который получил взятку в сумме 396 000 тенге от одного из ТОО, за выдачу разрешения на вырубку древесины на предоставленных делянах.

Диалоговая площадка проходила в формате открытого диалога.

Предприниматели области открыто говорили о своих проблемах, в том числе высказаны наболевшие вопросы в сфере земельных отношений, тарифообразования, коррупционных рисках в деятельности сотрудников ДГД на участке государственной границы.

По итогам диалога "Adal business" руководитель Антикоррупционной службы региона заверил, что по каждому факту незаконного вмешательства в деятельность бизнеса будет мгновенная реакция.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: