Лента новостей
0

Чемпионат по поеданию шаурмы прошел в Нур-Султане

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2019 22:44 pixabay.com
Победитель первого этапа съел 3,5 порции.

В столице Казахстана прошел необычный чемпионат по поеданию шаурмы. Мероприятие с четким регламентом, правилами и подготовленными участниками - все как на спортивных турнирах. Помериться аппетитом изъявили желание около 30 человек. Соревнования разделили на 3 отборочных тура, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

50 порций шаурмы. И это не пир на весь мир, а норма для 10 участников чемпионата! Каждому – по 5. Вес одной шаурмы – 400 г. У этого блюда тысячи вариаций - но принцип один - в лаваш заворачивают говядину или курятину, добавляют овощи и соус.

Андрей Калюжный – организатор чемпионата:

- Куриная шаурма была выбрана, потому что она менее сытная. И ее можно больше съесть.

Правила просты. Съесть как можно больше шаурмы за 8 минут. Запивать можно на выбор водой или газированным напитком. Илья Улюшев – победитель прошлогоднего чемпионата. Первое и второе места делил вместе с другом. В этом году отдавать свой титул не собирается.

Илья Улюшев – участник второго тура:

- Сейчас начнется второй тур чемпионата по поеданию шаурмы. Я являюсь финалистом прошлого года. Да, чемпионом. Я пришел сюда побеждать.

Но, как оказалось, и друг настроен серьезно - он уже вышел в финал и является победителем первого тура.

Анвар Галин - победитель первого тура:

- В прошлом году мы с ним почти наравне съели 4 шаурмы обычные стандартные, но у него получается больше укус был. Последний укус, вот финал, 10 секунд я чуть меньше укусил, а он чуть больше. Мы будем с ним соревноваться. Посмотрим, кто кого выиграет.

По команде участники приступили к делу. Под возгласы болельщиков – еда стремительна исчезала. Каждый придерживался определенной тактики. Кто-то попытался осилить порцию за один присест, кто-то методично откусывал по кусочку, запивая водой. Вес и габариты участников не являются гарантией успеха. В первом этапе, как и обещал, победил прошлогодний чемпион Илья Улюшев. Он съел 3,5 порции и вышел в финал, который состоится совсем скоро – 24 августа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: