Лента новостей
0

Ураган прошелся по Уральску. Жители остались без света

УН, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2019 17:40 УН
Срывы кровли и обрывы линий электропередач произошли не только на территории Уральска.

Сильнейший ветер бушевал на территории ЗКО 5 августа. На экстренный телефон 112 поступило свыше 400 звонков о срыве крыш, исчезновении света и падении деревьев, на номер 109 - более 300 вызовов, передает Zakon.kz со ссылкой на "УН".

- По статье 58 закона о гражданской защите акимат города соберет необходимые документы и будет рассматривать возмещение ущерба жителям, чье имущество пострадало во время шквального ветра, - сказал подполковник заместителя начальника департамента ЧС ЗКО Акылбек Ахметжанов.

Срывы кровли и обрывы линий электропередач произошли не только на территории Уральска. От стихийных бедствий также пострадали жители Акжаикского, Казталовского, Жанибекского, Таскалинского районов и района Байтерек.

- В Акжаикском районе в результате обрыва линий электропередач без электроснабжения осталось 170 абонентов. В других районах были сорваны кровли зданий. Звонки поступают на экстренные телефоны до сих пор. Но в данное время обстановка стабильная, - сообщил журналистам подполковник заместителя начальника департамента ЧС ЗКО Акылбек Ахметжанов.

В Уральске сорвало крыши со школы-лицея №39, СОШ №47, сервисного центра "AV Service" и еще ряда учреждений.

Миржан Нуртазиев, сотрудник городского отдела ЖКХ, сообщил об отсутствии воды на территории Зачаганска. Причина, по его словам, в неисправности "ПНС-39", из-за чего перестала работать подача воды.

В "Жайык Таза Кала" уже поступило около 60 сообщений об упавших деревьях. Особо опасные из них, где деревья задели газопроводы, автомобили и линии электропередач, убрали вчерашним вечером. Работы проводились вплоть до 11 часов вечера, выполнено на тот момент было 20 заявок от жителей. Остальные деревья планируют убрать в ближайшие дни.

По поводу обрывов линий электропередач журналистов проконсультировал начальник ГЭС АО "ЗапКаз РЭК" Валерий Дементиевский.

- С 15 часов начали поступать сообщения об обрывах линий электропередач, аварийные бригады сразу же стали приступать к обесточиванию объектов. Работы по обесточиванию проводились всю ночь. На данный момент без электроснабжения остаются 3 тысячи человек в черте города и тысяча человек в пригородных зонах. Ремонтные бригады уже работают над восстановлением электроэнергии, - рассказал он.

Однако, как добавил Дементиевский, срывы электролиний все еще продолжаются, и такой объем работы по восстановлению электроснабжения не будет выполнен за один день. Соответственно, полностью восстановить электролинии получится лишь спустя несколько дней.

На вопрос о сумме предварительного ущерба от урагана участники брифинга ответить не смогли.

С травмами от сильного ветра на территории Уральска госпитализированы шесть человек. Одному из мужчин попал в глаз осколок от упавшего на машину дерева. На 8-летнюю девочку упал кусок шифера. На данный момент двое из пострадавших выписаны домой, остальные все еще находятся в больнице.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: