Лента новостей
0

Карагандинцы считают областные водоемы рассадниками болезней

rock-cafe.info, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2019 00:08 rock-cafe.info
В этом сезоне в областную инфекционку, по данным медиков, с серозным менингитом угодили больше 40 человек.

Карагандинцы утверждают, что местные водоемы опасны для купания и считают, что специалисты должны были предупредить жителей об угрозе заражения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

- Вот эти двадцать дней ада, можно сказать, мы только с сыном в больницу, с Майкудука в Михайловку в день по три раза ездили. Очень много больных поступило, я не знаю. Не считал, "скорая" за "скорой", не только с менингитом. Там и краснуха, и корь, и кишечные палочки, вирусные заболевания, - рассказывает житель Караганды Григорий Кармазин.

В семье Григория серозным менингитом заболели двое: сначала старший семилетний сын, потом жена. Карагандинец думает, что во всем виноваты местные водоемы и специалисты СЭС, которые не предупредили об опасности заражения менингитом при купании.

- Была сильная жара и мы с семьей, у нас четверо детей, с нами и сестренка моя тоже с ребенком – поехали на Нуру. Купались. У сына 22-го вечером начала болеть голова. 3 августа я и жена с теми же симптомами, с тем же диагнозом ложимся в эту же инфекционную больницу. С ней в палате были девушки. Одна тоже с Нуры, там заразилась, другая в Топаре. Все с водоемов! – утверждает Григорий Кармазин.

В этом сезоне в областную инфекционку, по данным медиков, с серозным менингитом угодили больше 40 человек. Болезнь передается чаще всего воздушно-капельным путем, но версию карагандинцев про воду врачи отметать не стали, но считают панику преждевременной.

- Сейчас сезонный подъем заболеваемости, но в целом на прежнем уровне, не выше. Для серозных менингитов действительно есть такой путь передачи через водоемы, при купании, как правило, в стоячих водоемах. Купание в реках - это, в общем, наиболее редкий вариант, - говорит директор областной инфекционной больницы Гульмира Бекзатова.

В областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщили, что специалисты санэпиднадзора проверяют водоемы каждый месяц, и в этом году с местных рек и озер отобрали 64 пробы.

Результаты на вирус менингита не подтвердились. Тем не менее сейчас Григорий боится, что третьим в больницу придется везти младшего, 6-месячного сына, которого заболевшая жена кормила грудью. Но такое развитие событий, по словам врачей – скорее исключение, чем правило.

- Чаще серозными менингитами болеют, конечно, дети, но не грудничкового возраста, это дети постарше. Старшего дошкольного и школьного возраста. Это повышение температуры, выраженная головная боль. Рвота, не приносящая облегчения. Дополнительно могут быть у маленьких детей отказ от пищи и светобоязнь, - продолжает Гульмира Бекзатова.

Кроме измерения температуры и наблюдения за своим самочувствием и аппетитом детей, медики также советуют провести дома уборку с использованием дезинфицирующих средств и тщательно проветрить квартиру, если в семье кто-то заболел серозным менингитом. Тогда риск заразиться будет намного меньше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: