Лента новостей
0

Вместо работы в Южной Корее казахстанкам предложили выйти на панель

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2019 23:58 pixabay.com
Фирма уже успела сменить название.

В одиночку против агентства по трудоустройству за границей: Анар Аймагамбетова намерена привлечь к ответственности тех, кто обещал найти работу ей и ее сестре в Южной Корее. Женщины провели около трех недель в стране утренней свежести, потратили миллион тенге, взятый в кредит, и с трудом вернулись на родину, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Работу приблизительно на таком заводе в Южной Корее обещали сестрам из Алматинской области в казахстанской фирме по трудоустройству. Знающие люди предупреждали: бытовые условия там оставляют желать лучшего, работа тяжелая, время даже на личную гигиену строго регламентировано. Но гастарбайтеров из Казахстана такие страшилки ничуть не пугают. А устроиться на подобное предприятие многие считают большой удачей.

Авантюрная поездка в Южную Корею на заработки закончилась полным фиаско: ни работы, ни денег, только долги и претензии к столичной фирме. Женщины утверждают, что им обещали трудоустройство на одном из корейских заводов с оплатой от 65 до 120 долларов в день. Но вместо этого агент, встретившая их в Сеуле, взяв наперед деньги за свои услуги, отправила их в другой город трудиться на каких-то плантациях.

Анар Аймагамбетова - жительница Капшагая:

- А там нечеловеческие условия, понимаете. Просто там даже собака жить не будет в таких условиях, которые нам предложили. Ни света, ни воды, ни электричества, не помыться нигде. Просто матрац и навес, все. Это на улице, даже здания там никакого не было. Мы, естественно, отказались от таких условий.

После этого агент еще не раз посылала их в другие города, пока у женщин не закончились деньги и не истек срок туристической визы. Дальше оставаться было нельзя. Нелегалам, кроме депортации, грозит еще и внушительный штраф. Угол они сняли за 450 долларов. Но агент во время их отсутствия умудрилась сдать в аренду другим казахстанцам, точно так же приехавшим на заработки. Анар рассказывает, что за 20 дней скитаний им пришлось голодать и даже ночевать на улице.

Анар Аймагамбетова - жительница Капшагая:

- Мы остались на улице. Нам пришлось скитаться. Где-то нас подобрали одни добрые люди. Да, приютили. Предоставили ночлег, накормили, потому что мы даже на еду не могли тратить деньги, так как мы не знали, что будет дальше. Мы звоним в это агентство и спрашиваем, что нам дальше делать? Вы же нас отправили, ваше агентство нас отправило. Есть ли какие-нибудь запасные ходы? Они сказали, а что мы можем сделать, мы ведь здесь в Нур-Султане. Мы с этим агентом больше не работаем.

Анар Аймагамбетова уверена, что агент по имени Валентина просто находила объявления в газетах и отправляла сестер за тысячи километров, рассчитывая исключительно на удачу, потому что без знания корейского не на все вакансии можно претендовать. Агенту просто нужно было отрабатывать гонорар. А когда все варианты закончились, и вовсе предложила заняться уличной проституцией.

Анар Аймагамбетова - жительница Капшагая:

- В какой-то момент ей нечего было нам вообще предложить, и она сказала, вы можете работать здесь, заниматься проституцией, так как она здесь хорошо оплачивается. За несколько, так скажем, посетителей вы можете заработать хорошую зарплату.

Пока сестры искали работу в Южной Корее, фирма, которая их туда отправила, успела сменить свое название. Правда, адрес не изменился. Но там во всем винят самих женщин. Дескать, они отказались от самых заманчивых предложений.

Ирина Ким - менеджер фирмы по трудоустройству за рубежом:

- Она их отвозила на место работы, она им показывала. И эти вакансии были очень хорошие. Даже я - этническая кореянка, я была в Корее, у меня рабочая виза, я таких вакансий не видела. И насколько я знаю, первые 2-3 вакансии, там зарплата была свыше 2 тысяч долларов. Это точно. И этих женщин не устраивала сама работа и условия.

По словам Анар, поехать в Корею их с сестрой вынудили обстоятельства, поэтому и согласились на тяжелую работу. Но заниматься рабским трудом на плантациях, ночуя под открытым небом, а тем более идти на панель в их планы не входило.

Чтобы привлечь к ответственности недобросовестных агентов по трудоустройству, она обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру. И главное для нее - предостеречь казахстанцев от существующих махинаций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: