Лента новостей
0

Доступное кино: алматинцы смотрят фильмы под открытым небом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2019 09:12 Zakon.kz
Алматинцы уже полюбили формат кино под открытым небом и каждый показ собирает полную лужайку.

Лаборатория городских проектов Q-Lab с июля проводит показы фильмов под открытым небом. "Городская Кино Среда" стала популярной у алматинцев, акимат Алматы поддержал проект и уже организует подобные площадки во всех районах города, передает Zakon.kz.

Сама идея не нова для мегаполиса– кинотеатры под открытым небом за последнее время открывали и в Ботаническом саду, и в ЦПКиО, но теперь в Алматы появилась площадка, идеально подходящая для того, чтобы стабильно летним вечером абсолютно бесплатно сходить в кино с семьей, друзьями и знакомыми. И все это на свежем воздухе, сидя или лежа на удобных мешочках-пуфиках.

Показы проходят на зеленой площадке-лужайке перед недавно открытым зданием "Алматыгенплан" на пересечении улиц Абая и Жарокова. Это почти у входа в станцию метро Алатау, к тому же, по улице Абая общественный транспорт ходит очень хорошо и допоздна, поэтому зрители без проблем смогут уехать домой после сеанса.

Здесь заботливо стоят фудтраки, где желающие могут приобрести попкорн, еду и напитки. Пледы в случае необходимости приходится брать самим, но учитывая, какие жаркие в Алматы июльские вечера, необходимости в них пока нет.

Показы начались 10 июля и проходят каждую среду по вечерам. Алматинцы уже насладились одними из лучших фильмовв мировом кинематографе– "Отель "Гранд Будапешт", "Полночь в Париже", "Римские каникулы", "Касабланка". За это время показы посетило около 2000 человек.

В минувшую среду, 7 августа, любителям кино показали фильм киргизского режиссера Руслана Акуна "Салам, Нью-Йорк". Это история о молодом парне по имени Батыр из Кыргызстана, который отправился покорять один из самых больших мегаполисов мира – Нью-Йорк. Здесь он намерен получить юридическое образование. Его главная мечта — закончить магистратуру и стать успешным адвокатом, известным на весь мир. Несмотря на то, что он не очень хорошо владеет английским языком, Батыр уверен, что в городе будет чувствовать себя достаточно комфортно, поскольку здесь проживает его дядя. Однако Нью-Йорк встречает молодого человека не очень приветливо, и сразу после приезда на чужую землю он теряет свой чемодан. Впереди его ждет множество приключений и различных испытаний.

Алматинцы уже полюбили формат кино под открытым небом и каждый показ собирает полную лужайку. Акимат Алматы и лично глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев не остался в стороне и лично поддержал проект Q-lab, распорядившись открыть подобные площадки во всех районах города, чтобы все жители Алматы могли ощутить, как приятно смотреть кино под открытым небом. К слову, первый показ фильмов под открытым небом в Жетысуском районе пройдет 9 августа в 20:30, в парке "Гүлдер", который расположен по адресу: мкр. Кулагер, улица Серикова 2 А. Вниманию зрителей представят фильм "Салам,Нью-Йорк". Жителям Жетысуского района достаточно захватить с собой плед, коврик и хорошее настроение.

Интересно, что на лужайке возле "Алматыгенплан" показы теперь проходят не только по средам, но и по субботам- в выходной день демонстрируют казахстанские фильмы в рамках предстоящего Almaty Film Festival, который пройдет в Алматы уже во второй раз при поддержке акимата Алматы. Первый субботний показ состоялся 3 августа – зрителям демонстрировали фильм Акана Сатаева "Бизнесмены".

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: