Лента новостей
0

Иск против Нацбанка: юристы считают незаконной установку режима работы обменников

Википедия, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2019 13:16 Википедия
Устанавливать время работы обменников можно только через закон – юристы.

В Казахстане хотят ограничить время работы обменных пунктов с 10 утра до 19 часов вечера. Юристы подали в суд на Национальный банк Казахстана, передает Zakon.kz.

В финрегуляторе пояснили, что график работы обменных пунктов - это общемировая практика. В таких странах как Италия, ОАЭ, Тайланд, Польша и др. режим работы обменных пунктов ограничен только дневным временем (до 19.00 - 20.00). Это, прежде всего, связано с вопросами безопасности работы в ночное время, как для самих обменных пунктов, так и для населения.

Однако юристы с этим не согласны.

- С каких пор общемировая практика стала определяющим моментом в нашей правовой действительности, - возмущен юрист Станислав Лопатин.

Иск подан в Медеуский суд.

По словам правозащитников, такое ограничение создает неудобства для граждан.

- Что если я в 19.01 захочу пойти и поменять валюту? А если прибыл иностранец ночью, а ему на такси надо поехать и в кармане 500 евро, как он поедет? – отметил адвокат Жангельды Сулейманов.

Более того, как пояснил Жангельды Сулейманов, такая мера ущемляет свободу предпринимательства.

- Раньше алкоголь можно было покупать в любое время, но затем было законодательно принято, что продавать алкоголь после 23.00 запрещено, это подписал президент. Устанавливать же время работы обменных пунктов можно тоже только таким способом. Нацбанк может лишь регулировать процесс обменных операций, но не режим работы, - пояснил Сулейманов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: