Лента новостей
0

Бесплатные пешие экскурсии проводят в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2019 15:38 Zakon.kz
Для мегаполиса пока это новый формат, но как показала первая экскурсия, главное – начать!

Новый формат знакомства с городскими достопримечательностями предложили туристам и местным жителям в Алматы, передает Zakon.kz.

Любой турист, приезжая в незнакомый город, совершает пешую прогулку. Ему интересно просто пройтись по улицам, ощутить атмосферу, полюбоваться зданиями. Но одно дело – молча смотреть на архитектуру, а совсем другое – гулять по городу с экскурсоводом, который расскажет интересные факты о том или ином проспекте, здании, и покажет то, что скрыто на первый взгляд.

Туристский информационный центр Visit Almaty предложил гостям города бесплатные пешие экскурсии по самым интересным достопримечательностям.

- Во всем мире сейчас организуются бесплатные пешие экскурсии по городам, в том же Лондоне около 10 таких бесплатных экскурсий в разных районах города, а в Алматы ранее такого не было. Многие туристы в Алматы прибывают самостоятельно, они ищут такой сервис, и теперь мы рады предложить его, - рассказал директор Visit Almaty Ныгмет Жунусов.

Партнером выступила турфирма.

- Идея организации пеших бесплатных прогулок для туристов возникла у нас в прошлом году. Мы выявили, что в Алматы приезжают индивидуальные путешественники, либо люди по одному-два человека, кто ищет бюджетные варианты. Большая часть из них размещается в хостелах. Такие туристы по приезду в Алматы обращаются в Visit Almaty, где им предоставляют информацию о турах, интересных маршрутах. Мы предложили Visit Almaty пешие экскурсии, как бюджетный вариант для туристов, желающих познакомится с Алматы, - рассказала директор турфирмы Индира Кошкарбаева.

Для мегаполиса пока это новый формат, но как показала первая экскурсия, главное – начать! Уже во время первой прогулки к группе туристов присоединялись не только другие гуляющие по центру города иностранцы, но и местные жители.

Легкий формат бесплатной экскурсии понравился всем, кто уже успел его оценить. На данный момент доступна бесплатная пешая экскурсия по центру города, маршрут проходит по "Золотому квадрату". Экскурсия стартует в понедельник, среду и пятницу в 14:00 от информационного киоска Visit Almaty на Гоголя-Панфилова. В течение двухчасовой прогулки гид расскажет об алматинском метро, парке 28-ми панфиловцев, бане Арасан, Вознесенском Кафедральном соборе, Зеленом базаре, старинном магазине "Кызыл тан", алматинском Арбате и здании КБТУ на Старой площади.

- В дальнейшем планируем организовать похожие экскурсии еще в двух районах – по так называемому Компоту, где сосредоточены здания верненского периода застройки города, а также по микрорайонам, в районе сквера Сары-Арка, где находится парк советской скульптуры и дома советской архитектуры, которая представляет большой интерес для туристов. Также рассматриваем тур по алматинским дворам в центре города, - поведал Ныгмет Жунусов.

Записаться на экскурсию можно на сайте Visit Almaty либо в информационных киосках.

Кроме того, туристам и местным жителям доступна экскурсия на красном двухэтажном автобусе, как во всех туристических столицах мира, правда, она уже платная.

ТОО "Туристский информационный центр" Visit Almaty предоставляет гостям и жителям Алматы профессиональные консультации о туристском потенциале мегаполиса, в том числе карты, путеводители, атласы горных маршрутов, брошюры туроператоров, анонсы культурно-массовых мероприятий. Единственным участником ТОО является акимат Алматы, владеющий 100%-ной долей участия в уставном капитале.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: