Лента новостей
0

Интернет-магазин для госзакупок предлагают создать в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2019 22:58 Фото: zakon.kz

Интернет-магазин для госзакупок предлагают создать в Казахстане

 

На пресс-конференции в правительстве вице-министр финансов Руслан Бекетаев рассказал о появлении новых конкурентных способах закупок в госсекторе, передает корреспондент Zakon.kz.

- В рамках стимулирования добросовестной конкуренции основная наша задача - это снижение доли закупок из одного источника. Для решения данного вопроса с 1 января 2019 года исключена возможность заключения договора из одного источника по несостоявшимся закупкам, теперь заказчики обязаны проводить госзакупки повторно.

Как результат, с начала этого года наблюдается резкое уменьшение доли госзакупок из одного источника по несостоявшимся закупкам с 51,3% в 2018 году до 7% за семь месяцев 2019 года, что привело к экономии по итогам госзакупок, в сумме 283 млрд тенге, - сказал он.

Однако, по его словам, не смотря на принимаемые меры, доля одного источника по малозначительным закупкам товаров, не превышающих 100 МРП и работ и услуг, не превышающих 500 МРП, составляет 306 млрд тенге или 11% от общей суммы закупок.

- При этом заказчики для этих целей зачастую искусственно дробят на лоты товары, работы и услуги, чтобы приобретать из одного источника. Например, возможно приобрести даже диван кожаный - отдельно приобрести кожу, отдельно фурнитуру к дивану. То есть диван частями. В связи с этим в новых поправках в закон о госзакупках мы предлагаем внедрить новый конкурентный способ закупок через интернет-магазин, посредством которого можно будет быстро и удобно приобретать мелкие товары, - сообщил Бекетаев.

Замглавы ведомства уточнил, что примеров подобных интернет-магазинов сегодня на рынке достаточно.

- Только в случае невозможности использования данного способа - отсутствует доступ к интернету, невозможность доставки и так далее, будет осуществляться закуп из одного источника, - пояснил он.

Также Минфин планирует для ускорения процесса закупок внедрить новый способ закупок - конкурс с использованием рамочных соглашений, который позволит осуществлять закупки в среднем до 3-5 дней, вместо 45 дней (открытый конкурс).

- В странах Европейского союза рамочные соглашения имеют широкое применение. В основном они используется для закупок типизированных, часто закупаемых товаров, работ и услуг, например, канцтовары, бензин или продукты питания. Преимуществами рамочных соглашений являются экономия административных расходов на организацию закупок и времени, затрачиваемого на закупочный процесс, - заключил Бекетаев.

 

Оксана Скибан

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: