Лента новостей
0

В США начался обратный отсчет перед рецессией

oilexp.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2019 01:59 oilexp.ru
Доходность десятилетних гособлигаций США стала ниже доходности двухлетних впервые за 14 лет

Биржевые торги в Нью-Йорке откроются снижением котировок. Инвесторы обеспокоены угрозой рецессии экономики США. Сигнал о том, что такой сценарий реален через полтора-два года, получен с рынка американских гособлигаций, передает РБК.

Доходность десятилетних гособлигаций США стала ниже доходности двухлетних. Это произошло впервые за 14 лет, утверждает CNBC. Такой феномен служит ранним индикатором надвигающегося экономического спада. Аналитики называют его инверсией.

В последний раз подобная ситуация была в декабре 2005 года — за два года до наступления рецессии. С инверсией кривой доходности для рынка акций начался обратный отсчет, констатировал технический стратег из Bank of America Стивен Сатмайер.

С 1978 года в США зафиксировали пять инверсий двухлетней и десятилетней доходности гособлигаций. Все они стали предшественниками рецессии. По подсчетам экспертов из Credit Suisse, рецессия происходит в среднем через 22 месяца после инверсии. Если экстраполировать этот срок на текущую ситуацию, то рецессия должна наступить в июне 2021 года.

Ранее экономисты зафиксировали аномальную ситуацию на долговом рынке США: доходность краткосрочных двухлетних гособлигаций превысила доходность десятилетних бумаг. Такое наблюдалось пять раз с 1978 года и каждый раз становилось сигналом к будущей глобальной рецессии.

Это объясняется тем, что инвесторы начинают переводить свои вложения из краткосрочных активов в долгосрочные, воспринимая первые как рисковые из-за возможности дефолта эмитента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: