Лента новостей
0

Девочка-инвалид целую неделю находилась на попечении алкоголиков

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2019 01:51 pixabay.com
Больная ДЦП девочка не могла убежать.

После смерти матери четырехлетняя Софья осталась на попечении отчима и его родственников. Они злоупотребляли алкоголем, не кормили и не ухаживали за ребенком. Больная ДЦП девочка не могла убежать. Крики ребенка услышали соседи, которые позвали волонтеров, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Исхудавшая, грязная и со ссадинами - в таком состоянии нашли волонтеры Соню. Можно предположить, что новоиспеченные опекуны избивали ее, когда та просила есть. Ребенок со врожденным ДЦП не мог самостоятельно добывать еду.

Екатерина Голотина - руководитель волонтерского движения:

- Ребенок был в плачевном состоянии. Она очень тяжело дышала, сильный кашель, хрипы, даже плачет тихо, ей очень больно. Ребенок был без внимания. Волосы все в колтунах, за ней не ухаживали.

Девочку поместили в Дом ребенка. Обследовали. Оказалось, она родилась не только с ДЦП, но и пороком сердца. Но и это еще не все.

Нургуль Сарманова - заведующая отделением Дома ребенка "Үміт":

- Ребенок был на диспансерном учете по ДЦП. В 2015 году ей сделали операцию на сердце. Тогда и обнаружили, что она заражена ВИЧ-инфекцией. Мать во время беременности не проходила соответствующую терапию и, возможно, кормила грудью.

Мать девочки 28-летняя Елена умерла несколько дней назад. Незадолго до смерти она потеряла младшую. Двухмесячной Тамары не стало из-за двусторонней пневмонии. По словам сожителя, у молодой женщины остановилось сердце. То ли не перенесла смерть дочери, то ли сожалела, что не получит за нее пособие, на которое и покупала выпивку. Полицейские знали про эту семью. Готовили документы на лишение ее родительских прав.

Салтанат Кушкалиева - старший инспектор по делам несовершеннолетних городского отдела полиции:

- Собранные материалы находятся на рассмотрении комиссии прав несовершеннолетних. Однако 4 августа младший ребенок умирает от двусторонней пневмонии, в связи с этим отложили рассмотрение материалов. Елена позвонила, плакала и просила отложить.

Теперь та же комиссия будет решать судьбу Сони. Родного отца нет, родственники со стороны матери - алкоголики. Скорее всего, ее оставят в детском доме.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: