Лента новостей
0

Когда не в костюме: хобби и увлечения Елбасы

elbasy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2019 09:53 elbasy.kz
Назарбаев личным примером активно пропагандирует здоровый образ жизни и занятия спортом. Один из любимых им видов спорта — теннис.

Сайт Елбасы Нурсултана Назарбаева имеет архив фотографий и видео с официальных встреч, приемов и концертов. И, казалось бы, политическая деятельность не оставляет времени на досуг, однако Нурсултан Назарбаев успевает делать все. Zakon.kz предлагает посмотреть на хобби и спортивные увлечения Первого Президента.

Нурсултан Назарбаев часто говорит о спорте и его значении для здоровья. К слову, в свои 79 лет Елбасы начинает утро с зарядки.

- Уважаемые соотечественники, занятия спортом укрепляют не только физические силы и здоровье, они воспитывают волю, упорство, стремление к успеху, формируют высокие моральные, духовные качества. Таким сильным людям по плечу любые задачи во всех сферах жизни, поэтому развитию спорта, физической культуры наше государство придает первостепенное значение, - говорил Назарбаев.

Елбасы личным примером активно пропагандирует здоровый образ жизни и занятия спортом. Один из любимых им видов спорта — теннис. Нурсултан Назарбаев уверенно владеет ракеткой и регулярно выходит на корт. Примечательно, что в теннис играют многие политики и лидеры стран. В свое время достойным партнером Н.Назарбаева был первый президент России Борис Ельцин.

Еще одно серьезное увлечение Первого Президента — гольф. Нередко Елбасы принимает участие в различных международных турнирах наряду с другими известными мировыми политиками и бизнесменами.

По собственному признанию, Первый Президента впервые встал на горные лыжи в возрасте 55 лет. С тех пор Нурсултана Назарбаева можно часто увидеть на склоне Шымбулака и на других горнолыжных курортах.



Елбасы любит быть на коне, как в прямом, так и в переносном смысле.



С детства Нурсултан Назарбаев имел музыкальные наклонности. В семье Елбасы родители всегда любили и умели петь. Особенно хорошо пела его мама — Альжан Назарбаева. Сын несомненно унаследовал ее таланты. Молодой Нурсултан с малолетства слушал и впитывал в себя самые разные песни и мотивы, — как "старины глубокой", так и современные. Нурсултан Назарбаев в свободное время сам играет на домбре и поет. Как известно, Первый Президент написал три песни, а также является соавтором текста Гимна Республики Казахстан.

Помимо спорта, музыки и прогулок на природе Нурсултан Назарбаев много времени уделяет чтению книг. Эту страсть он приобрел с младых лет, как только научился читать. Спустя многие десятилетия любовь к книге не остыла. По-прежнему среди любимых занятий — уединиться с книгой в руках. Среди любимых — произведения известных казахских писателей и поэтов, таких как Абай, Мухтар Ауэзов, многочисленные классики русской и мировой литературы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: