Лента новостей
0

Работники заповедника занимались браконьерством на озере Маркаколь

кадр видео, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2019 13:22 кадр видео
За период деятельности преступной группы из озера Маркаколь незаконно выловлено более тонны рыбы "Ленок".

Министерством внутренних дел проведена спецоперация по пресечению деятельности преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась браконьерством и незаконным оборотом икры рыбы "Ленок" (ускуч) на территории озера Маркаколь Восточно-Казахстанской области, передает Zakon.kz cсо ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В браконьерстве уличили работников Республиканского государственного учреждения "Маркакольский государственный природный заповедник", которые должны были обеспечивать правопорядок на данном особо охраняемом объекте. Задержаны и другие люди, причастные к незаконной добыче и реализации рыбных ресурсов.

- Пресечен основной канал сбыта икры, задержаны и арестованы организаторы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, имеющих отношение к браконьерскому вылову и реализации икры и рыбы "Ленок". В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий, изъято порядка 90 литров икры, более тысячи особей незаконно выловленной рыбы "Ленок", а также денежные средства в сумме 3 млн 800 тенге, рыболовные сети, рации и незарегистрированный пистолет, - сообщили в МВД.

Следствием установлено, что за период деятельности преступной группы из озера Маркаколь незаконно выловлено более тонны рыбы "Ленок".

После извлечения икры преступники закапывали рыбу в землю в охраняемой зоне.

- Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет установлен экологический ущерб, нанесенный окружающей среде природного заповедника. Кроме этого, МВД рассматриваются проблемные вопросы указанного региона, связанные с браконьерством, - резюмировали в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: