Лента новостей
0

За казахстанскими альпинистами вылетят утром 22 августа

facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2019 19:37 facebook.com
Пока что погодные условия не позволяют продолжать поиски.

В связи с продолжением выпадения осадков в виде снега в горах Тянь-Шаня и приближением темного времени суток поисково-спасательная операция на сегодняшний день приостановлена, передает Zakon.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Вылет спасательной авиации КЧС МВД с группой военных альпинистов запланирован на утро 22 августа, при благоприятных для взлета погодных условиях.

4 августа тройка казахских альпинистов начали свою экспедицию на самый суровый семитысячник – пик Победа. Александр Чечулин, Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев – альпинисты с большим опытом (более 10 лет), и опытом восхождений на семитысячники.

15 августа они сообщили, что Александр Чечулин заболел, и поэтому они приняли решение экстренно спускаться по маршруту Абалакова. При спуске они попали в лавину, где потеряли часть снаряжения.

16 августа - день, когда группа в последний раз выходила на связь, тогда они и сообщили о том, что Александра Чечулина больше нет в живых. Его тело осталось на высоте 6900 м., Андрей и Мурат продолжили спуск вниз. Спуск по данному маршруту, с учетом погодных условий, должен был занять не менее 4 дней.

18 августа вертолет совершил облет пика Победы, но следов Казахстанской группы обнаружено не было.

19 августа на Южный Иныльчек прибыл борт МЧС Казахстана вместе со спасательной группой.

20 августа прибыл военный борт Республики Казахстан, во главе с альпинистами – Василием Пивцовым и Максутом Джумаевым. Совершил облет и вернулся обратно в БЛ "Каркара"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: