Лента новостей
0

Борьба с коррупцией и новая система отбора ректоров — как будет развиваться образование в РК

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 19:15 primeminister.kz
Проверены три университета. На сегодня решается вопрос о приостановлений лицензии данных вузов.

23 августа в ходе пресс-конференции в Правительстве РК министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о планах по решению задач, поставленных Первым Президентом РК – Елбасы Н. Назарбаевым на расширенном заседании Политического совета партии Nur Otan 21 августа, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра страны.

Во-первых, важная задача, которая много обсуждается в обществе – это профилактика и борьба с коррупцией, особенно в вузах.

- Сейчас МОН РК проводит системную работу по нескольким направлениям. В этом году внедрили новый формат по поступлению в магистратуру. Он дал хорошие результаты. Мы совместно с агентством по борьбе с коррупцией, общественностью провели прозрачные открытые экзамены, — сообщил министр.

Кроме того, в целях обеспечения качественного предоставления образовательных услуг вузов проверены три университета. На сегодня решается вопрос о приостановлений лицензии данных вузов.

Еще одна задача — это борьба с коррупцией при сдаче сессии, экзаменов. В этих целях работает проектный офис — Адал білім (честные знания), где выстроена совместная работа с представителями СМИ, общества, активистами.

Аймагамбетов также рассказал о работе по обеспечению студенческой молодежи местами в общежитиями. Поставлена задача — построить студенческие общежития на 75 тыс. мест.

По данным МОН РК, в текущем году вместо запланированных 5 тыс. будут введены 8 586 мест. То есть, план исполняется на 172%.

- На данный момент мы сдали 4,5 тыс. мест. До конца года мы планируем сдать в эксплуатацию 8,5 тыс. новых мест. Работа в этом направлении идет полным ходом. Но перед нами стоит задача по совершенствованию механизмов этих работ, — сообщил министр.

Для обеспечения незанятой молодежи обучением с 2017 года реализуется проект "Бесплатное техническое и профессиональное образования для всех".

- Сейчас мы видим результаты реализации данного проекта. Во-первых, только по данному проекту охват увеличился на 30% (с 2017 года обучены около 200 тыс. человек, из них почти 70% из социально уязвимых слоев населения). Во-вторых, если до реализации этого проекта обучающиеся получали в колледжах только одну специальность, то сейчас при такой же продолжительности обучения – могут получить до трех специальностей, — отметил А. Аймагамбетов.

Кроме того, министр сообщил, что в целях повышения охвата сельской молодежи активными мерами занятости выстроена работа мобильных групп. Мобильные центры обучения будут проводить работу в отдаленных сельских пунктах. Наряду с этим, с 1 сентября текущего года размер стипендии обучающимся по рабочим квалификациям будет увеличен на 30%.

Отвечая на вопросы СМИ об изменении системы назначения ректоров национальных вузов, Асхат Аймагамбетов разъяснил ожид

- Как вы знаете, ранее они назначались Главой государства. Теперь будут назначаться через конкурс. Что это дает? Первое – это прозрачность. Второе – это конкуренция. Третье – больше ответственности перед обществом и участие общественности в этом процессе. Что касается молодых кадров, то их участие приветствуется. В целом, вне зависимости от возраста, своих характеристик, заслуг, возможностей, граждане могут участвовать в этом конкурсе, — разъяснил министр, подчеркнув, что комиссия при принятии решения будет руководствоваться принципом меритократии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: