Лента новостей
0

Девять новых производств в сфере машиностроения создадут в Казахстане

Самрук-Казына, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 19:57 Самрук-Казына
Для эффективного решения данной ситуации и стимулирования казахстанского производства в 2018 году Фондом был запущен механизм так называемых "точечных" долгосрочных контрактов - оффтэйк договоров.

Проекты реализуются в рамках программы по импортозамещению АО "ФНБ "Самрук-Қазына" с помощью нового механизма - оффтэйк договоров.

Об этом сообщил председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов в ходе совещания по индустриально-инновационному развитию страны с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

По его словам, данные меры Фонда по импортозамещению связаны с тем, что, к сожалению, часть проектов ГПИИР столкнулась с проблемами невыхода на запланированную мощность. Как отметил Есимов, это происходит в большей степени из-за того, что предприятия остаются "не у дел" по причине отсутствия твердых долгосрочных заказов. В результате Фонд вынужден продолжать покупать продукцию иностранных производителей.

Для эффективного решения данной ситуации и стимулирования казахстанского производства в 2018 году Фондом был запущен механизм так называемых "точечных" долгосрочных контрактов - оффтэйк договоров.

Так, в прошлом году с помощью оффтэйк договоров запущено 2 проекта - производство высоковольтных трансформаторов и цифровых датчиков давления. В их реализацию инвестировано 18 млрд тенге, создано 220 новых рабочих мест. А с запуском 9-ти новых производств в сфере машиностроения в этом году будет создано уже более 1 100 рабочих мест, объем инвестиций составляет 104 млрд. тенге.

Как сообщил Ахметжан Есимов, Фонд продолжает оптимизировать механизм внутрихолдинговых закупок. В итоге закуп из одного источника сокращен в 1,3 раза, тогда как закуп открытым тендером увеличен в 2,6 раза. Снижены объемы внутрихолдинговых закупок с 4500 до 300 позиций с передачей в конкурентную среду 444 млрд тенге закупок, 12 000 субъектов предпринимательства получили дополнительные заказы. По итогам 2018 года экономия проведенных закупок Фонда составила 121 млрд тенге. Прогноз экономии на 2019 год – 153 млрд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: