Лента новостей
0

Вместо утилизации мусора чиновники ВКО открыли новую свалку

yk.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 23:11 yk.kz
Это не то решение проблемы, на которое рассчитывали сельчане. Теперь они просят сделать все, как было. Но оказалось, ликвидировать новую свалку не так просто, как создать.

Жители небольшого села в Восточном Казахстане несколько лет просили чиновников решить вопрос с переполненным полигоном мусорных отходов. Проблему действительно решили. Правда, то, как это было сделано шокировало местных, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Теперь люди сожалеют, что обратились за помощью и просят вернуть все обратно.

- Землю всю раздали в частные руки. Нам, жителям села, некуда выгонять скот, чтобы пасти. Сейчас там свалка, это было единственное место, где мы пасли коров, - возмущается жительница села Прогресс Людмила Ляев.

На очередной встрече с чиновниками, люди просят сделать все, как было. Открытие новой свалки, не то решение проблемы, на которое рассчитывали сельчане.

Но оказалось, ликвидировать новую свалку не так просто, как создать. Представитель акимата показывает разрешающие документы. И уверяет, люди сами согласились на то, что сейчас получили. На эту встречу с людьми представители районного акимата приехали в полном составе, да еще и с юристом. И многие специалисты только сейчас узнали о проблеме и людском недовольстве.

- Я при выделении земельного участка не имею право туда выезжать. Есть отдел строительства, который делает акт выбора, и нам приходит уже согласовано со всеми уполномоченными органами. Мы по документации все видим, приглашаем акима сельского округа. Комиссия рассмотрела и дала положительное заключение, - объясняет руководитель отдела земельных отношений Глубоковского района Жигер Бургенов.

Теперь к документам добавилось народное мнение. Жалобы, обращения и просьбы.

- Мы столько всего насобирали, делали запрос, писали в прокуратуру, к секретарю маслихата. Приезжал прокурор. Все село приходило, и сказали место там не подходит, будем искать новое место для свалки. Все село успокоилось, а потом раз, и висит объявление - свалка перенесена на свинокомплекс, рассказывает жительница села Прогресс Елена Четверякова.

Полной неожиданностью появление новой свалки стало и для областного департамента экологии. Несмотря на все разрешающие документы, специалисты о новом полигоне вообще узнали из космоса.

- Активно используются возможности космического мониторинга, практически раз в квартал нам дается информация о наличии несанкционированных свалок, в частности, и эта попадает в данные космического мониторинга. Мы неоднократно писали акиму Глубоковского района несанкционированную свалку закрыть и принять меры к недопущению образования впредь, - говорит руководитель департамента экологии по Восточно-Казахстанской области Дмитрий Кавригин.

Никаких новых свалок - экологи встают на сторону сельчан и настаивают на том, чтобы местные чиновники не искали легких путей, а решали проблему. Теперь появилась надежда, что новую свалку вблизи поселка ликвидируют, а на старой решат вопрос с очисткой от мусора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: