Лента новостей
0

Звали по номеру вместо имени. Условия в Доме ребенка в Рудном ужаснули Nur Otan

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2019 06:32 Pixabay
Акимат Костанайской области обязался перевезти малышей в учреждение в Костанае.

С пролежнями и в рвотных массах. В таких условиях жили малыши Дома ребёнка в городе Рудном Костанайской области. Члены экспертной группы Республиканского совета по защите детей при партии "Nur Otan" посетили спецучреждения с внезапной проверкой. Сирот-инвалидов там не выносили на прогулки и даже лишили права на собственное имя. Персонал называл воспитанников исключительно по номерам. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Около полутора тысяч детей ежегодно попадает в специализированные Дома ребенка. Это сироты и отказники в возрасте до 4 лет с различными патологиями в здоровье. Рудненский - один из двух десятков подобных спецучреждений в стране. И один из многих, где нет ставки врача-реабилитолога, хотя треть воспитанников - это инвалиды.

Экспертов Республиканского совета по защите прав детей при партии "Nur Otan" увиденное шокировало. У малышей из паллиативной группы пролежни, их не выносят на улицу. Дети содержатся в антисанитарных условиях. На многих нет одежды, а зовут их исключительно по номерам.

- У одного ребенка с гидроцефалией были пролежни, один лежал в своих рвотных массах. При нас ребенка называли не по имени, а по номеру. Все эти вещи свидетельствуют об отношении к деткам, которые не могут постоять за себя, - рассказала зампредседателя Республиканского совета по защите детей при партии Динара Закиева.

Динара Закиева в прошлом сама возглавляла столичный детский дом. Теперь зампредседателя Совета по защите прав детей во главе экспертной группы изучает работу более 70 учреждений образования, здравоохранения и соц.защиты в регионах. Партийный проект "Бақытты отбасы" имеет 70 мероприятий по поддержке семьи и защите детства, рассказывает эксперт. Системная реабилитация увеличивает шансы сирот обрести приемных родителей. В столице такой опыт помог устроить 15 из 25 детей с тяжелыми диагнозами.

- Около 30% деток нуждаются в реабилитации. Как известно, чем раньше проходит реабилитация, тем больших результатов можно достичь, поставить деток на ноги, улучшить качество их жизни. Поэтому мы считаем, что в каждом доме ребенка должен быть такой врач, - отметила она.

Что касается Рудненского Дома ребенка, после замечаний Совета по защите прав детей акимат Костанайской области обязался перевезти малышей в учреждение в Костанае.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: