Лента новостей
0

Заповедник-музей "Иссык" будет работать в обновленном формате

книга К.А. Акишева "Курган Иссык", issykrm.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2019 14:58 книга К.А. Акишева "Курган Иссык", issykrm.kz
Музей "Иссык" стал одним из первых объектов, который попал в карту Сакрального Казахстана. И теперь здание музея ждет обновление, включающее в себя новые залы.

Одним из знаковых мест на сакральной карте Казахстана является заповедник-музей "Иссык". Ежегодно это место посещают тысячи туристов, уже в следующем году его ждут большие перемены. Об этом корреспонденту Zakon.kz сказал заместитель директора заповедника-музея "Иссык" Ермек Джасыбаев.

"Сакральная география Казахстана" реализуется в рамках программной статьи главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Музей "Иссык" стал одним из первых объектов, который попал в карту Сакрального Казахстана. И теперь здание музея ждет обновление, включающее в себя новые залы.

Коротко об истории

Об Иссыкском могильнике стало известно с 1936 года. Тогда там вел археологические работы советский археолог и востоковед А.Н.Бернштам. Однако если смотреть на могильник через призму современности, то его стоит называть некрополь Иссык, так как новые исследования показали, что могильник занимает территорию многократно обширную, чем раньше предполагалось. Его протяженная площадь расположилась на обоих берегах одноименной реки Иссык. Памятниковая полоса увеличилась практически в 3 раза от 3 до 10 км и содержит более 300 курганов. В 2010 году по инициативе Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, с целью сохранения историко-культурного наследия, на незатронутой анртопологическим воздействием территории могильника Иссык был открыт Государственный историко-культурный заповедник-музей "Иссык". Ныне в охранную зону заповедника-музея входят 80 курганных насыпей, Золотой человек и сакская культура – основные темы его научной, экспозиционной, культурно-образовательной деятельности.

- Необходимо понимать, что между могильником (некрополем) Иссык и курганом Иссык есть разграничения. К первому относится комплекс курганных захоронений ныне находящихся в черте города Есик и на территории государственного историко-культурного заповедника-музея "Иссык", ко второму относится курган, где было обнаружено царское захоронение, известное под именем "Золотой человек", - пояснил Ермек Джасыбаев.

В истории исследования некрополя Иссык наиболее значительной оказалось работа Иссыкского отряда Семиреченской археологической экспедиции, возглавляемая Б.Нурмуханбетовым в 1969-70 гг., когда в результате охранных раскопок на месте строящейся автобазы было вскрыто не разграбленное погребение "Золотого человека". Диаметр кургана Иссык достигал 60 м, высота 6 м. В кургане было обнаружено два захоронения – центральное и боковое. Центральное было разграблено, боковое захоронение оказалось нетронутым. В погребальной камере бокового захоронения были обнаружены костные останки юноши (16-18 лет). Костюм погребенного, в том числе головной убор, был щедро декорирован золотыми изделиями. В южной и западной частях камеры была разложена ритуальная посуда. Всего в камере было обнаружено свыше 4000 золотых предметов, железные меч и кинжал, бронзовое зеркало, тридцать один предмет из разных материалов – глины, металла и дерева, а также серебряная ложка, деревянный черпак и двадцать шесть бусин из сердолика и пасты. Изучением погребения Золотого человека и реконструкцией его костюма занимался выдающийся казахстанский археолог К.А. Акишев.

- Многие века на территории Великой степи возводились курганы. И в соответствии каждому веку были свои особенности в погребальных сооружениях. Их "модернизация" проходила тысячелетиями. Исследователей же волнует по большей части конструктивные характеристики погребальных сооружений ранних кочевников. Курган – это место захоронения определенного индивидуума. На современном этапе развития археологии наземная часть погребального сооружения рассматривается как архитектурный памятник, как воплощение своего рода микромира в пространстве, - поведал представитель музея.

Развитие туризма и посещение музея

В настоящий момент в заповеднике-музее "Иссык" для посетителей открыты четыре экспозиционных зала: зал истории и культуры сакских племен, зал истории открытия и изучения Золотого человека, зал археологии Казахстана, выставочный зал и мемориальный кабинет археолога Бекмуханбета Нурмуханбетова. Культурный ландшафт заповедника-музея представлен курганными насыпями, непосредственно примыкающими к его зданию.

В экспозиционных залах, в витринах заповедника-музея "Иссык" установлен этикетаж на трех языках, в том числе на английском. Имеется сенсорный киоск с демонстрацией виртуальной экспозиции на английском языке, информационные листы. Проводятся экскурсии на немецком, турецком, китайском языках, решается вопрос по проведению экскурсий на английском языке.

Цены для посетителей остаются неизменными: для взрослых – 200 тг, пенсионеры, студенты – 140 тг, школьники – 100 тг, для иностранных посетителей – 400 тг.

- Со дня образования заповедника-музея "Иссык" общее число посетителей непрерывно растет, за последний период заповедник-музей посещает около 27 тыс. человек в год. Растет число иностранных посетителей, в 2017 году их число достигло 1048 человек, в 2018 – 1500 человек, - отметил Ермек Джасыбаев.

Специальных туров по посещению заповедника-музея "Иссык" нет, однако отдельные турфирмы, организуя выезд иностранных туристов к природным достопримечательностям, (таким как озеро Иссык, Тургеньские водопады) по пути непременно посещают заповедник-музей.

- Здание заповедника-музея "Иссык" первоначально было предусмотрено как административное. Однако с целью привлечения посетителей были открыты экспозиционные залы, в настоящее время они не в силах принять большой поток посетителей одновременно. В прошлом году министерством финансов был одобрен государственный инвестиционный проект по строительству визит-центра заповедника-музея "Иссык", разработанный министерством культуры, строительство которого начнется в конце нынешнего или начале будущего года. В нем будут функционировать экспозиционные залы, фондохранилища, культурно-образовательный, реставрационный центры, - подытожил Ермек Джасыбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: