Лента новостей
0

Кто вошел в состав Нацсовета общественного доверия

zhambylnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2019 18:19 zhambylnews.kz
По словам эксперта КИСИ, состав НСОД довольно интересный инестандартный

Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, кандидат политических наук Мадина Нургалиева прокомментировала подготовительное заседание Национального совета общественного доверия, передает Zakon.kz

Накануне, 28 августа, состоялось подготовительное заседание НСОД, которое носило стандартный рабочий, деловой характер. Члены НСОД обсудили формат работы, регламентировали свою деятельность, распределились на 3 рабочие группы. В каждую группу – политическую, экономическую и социальную – вошли профильные эксперты. Это только старт работы консультативно-совещательного органа, подчеркивает Нургалиева.

Состав НСОД для казахстанской практики довольно интересный, нестандартный. В него вошли эксперты, представляющие весь спектр социально-экономических и общественно-политических мнений и позиций, имеющихся в обществе: лояльные и критичные по отношению к власти, конструктивно и реформистски настроенные, консервативные и либеральные, эмоциональные и сдержанные. При этом все члены НСОД – это люди, имеющие большой социальный капитал и активную гражданскую позицию. Исходя из этого, вполне ожидаемо, что заседания НСОД будут проходить динамично и содержательно, не исключены дебаты и споры.

- Как раз вчера в КИСИ состоялась встреча с членами НСОД Маратом Шибутовым и Андреем Чеботаревым, на которой мы обсудили наиболее актуальные и приоритетные темы и задачи политических преобразований. Наши коллеги вошли в состав рабочей группы по политическим вопросам.

Статус НСОД – консультативно-совещательный. Это не означает, что рекомендации и предлагаемые решения будут "абсолютно верными" и "обязательными к исполнению". Итоги обсуждений и выездных заседаний НСОД позволят сфокусировать внимание власти на самых важных и "чувствительных" проблемах общества, требующих системных и взвешенных решений. Ключевая задача НСОД – обеспечить диалог между обществом и властью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: