Лента новостей
0

На свой страх и риск

Первый Евразия, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2019 17:15 Первый Евразия
Смотрите в программе Аналитика на Первом канале Евразия в это воскресенье, 1 сентября в 20.00.

В погоне за адреналином. Экстремальные развлечения, на которые пойдет не каждый и может отказаться в последний момент.

Когда-то прыжки с парашютом, руферство (посещение крыш зданий), трейнсерфинге (езда на крыше движущегося транспорта) и прочий экстрим считались у нас достаточно экзотическими развлечениями. Но на сегодня этим мало кого уже можно удивить.

Стоит включить телевизор и вам тут же предлагают ряд различных передач, где герои прыгают с крыш небоскребов, другие карабкаются в горы, третьи идут по тросу над пропастью и прочее. В последнее время становится все более популярным опасные развлечения.

Многие подумают, что делать людям нечего, в жизни проблем не хватает будто. Ну ладно, человек рискует своей жизнью, он сам сделал свой выбор. Но все-таки, почему же людей так тянет к экстриму?

- Как ни крути, это наркотики. Вырабатываются: эндорфины, дофамины, есть даже производные канабиоидов на каком-то определенном тяжелом участке. Все это начинает вырабатываться для того, чтобы наш организм смог это все перенести, - рассказывает основатель Школы приключенческого бега Вадим Шкляр.

Ответов от самих увлекающихся экстримом и специалистов от медицины много, от сложных научных объяснений изобилующих терминами с названиями гормонов, которых не хватает и которые выделяются в организме, до совсем простых объяснений типа: любопытства или попытки сделать жизнь полнее.

- Если сравнивать с гастрономической точки зрения, это будто бы адреналин – это как соль и перец. Вот именно перчинки не хватает. Поэтому такие люди выбирают экстремальные виды спорта, - дает разъяснения психолог Айбек Сидиков.

Сейчас экстриму можно предаваться в воде, воздухе и на суше. Подобные развлечения проводятся с помощью опытных инструкторов, которые все объяснят, подскажут, то есть проведут необходимый инструктаж. Но все ли так теперь в этой сфере безопасно?

- Есть люди, которые прямо зависимы от этого и хотят дозу адреналина. Но это очень опасно. По идее исход может быть летальным, если человек не подготовлен, если он чисто на фанатизме пойдет туда забираться, не оценивая свои силы, - говорит житель столицы, который сам увлекался экстремальными развлечениями, Ислам Имантай.

Решилась ли корреспондент программы "Аналитика" на прыжок с пугающей высоты? И какими способами сегодня казахстанцы щекочут себе нервы?

Смотрите в программе Аналитика на Первом канале Евразия в это воскресенье, 1 сентября в 20.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: